Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ММ ПИСТОЛЕТ-ПУЛЕМЕТ СУДАЕВА ОБР. 1943 Г. (ППС)




Летом 1942 года военинженер 3-го ранга А. Судаев представил новый образец пистолета-пулемета. Автоматика 7,62-мм пистолета-пулемета Судаева (ППС) работала по принципу отдачи свободного затвора. Упрощенный ударно-спусковой механизм допускал ведение только непрерывного огня. Рациональная компоновка оружия и увеличенная длина хода затвора позволили довести темп стрельбы до 600-700 выстр/мин, что сделало возможным ведение одиночного огня кратковременным нажатием на спусковой крючок. Использование в ППС пистолетной рукоятки управления огнем и металлического откидного приклада в сочетании с дульным тормозом-компенсатором повысило устойчивость оружия, способствуя улучшению эффективности стрельбы.

Одновременно с высокими боевыми качествами новый пистолет-пулемет отличался и технологичностью. Его конструкция допускала изготовление большинства деталей на прессо-штамповочном оборудовании с применением дуговой электросварки. На производство ППС затрачивалось в два раза меньше металла и в три раза меньше времени, чем для выпуска ППШ. Летом сорок второго года пистолет-пулемет Судаева под индексом ППС-42 был принят на вооружение Красной Армии.

Несмотря на многочисленные преимущества пистолета-пулемета Судаева перед ППШ и налаживание его массового выпуска, он все же шел в качестве дополнения к уже выпускавшимся в колоссальных количествах образцам системы Шпагина.

Сергей Монетчиков
Фото из архива автора
Братишка 03-2005

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных