Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет платы за размещение отходов




Порядок расчета платы за размещение отходов

Плата за хранение отходов в приоритетном порядке рассматривается как регулятивный механизм, стимулирующий природоохранную деятельность хозяйствующих субъектов, органов государственного управления и местного самоуправления.

Плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Плата за размещение отходов подразделяется [24] на:

- плату в пределах установленных лимитов размещения отходов;

- плату за сверхлимитные объемы размещения отходов (то есть за неиспользуемые отходы, образующиеся сверх нормативов отходов, установленных нормами расхода сырья и материалов на производство продукции, объемы образования некондиционной продукции, не предусмотренные технологическими регламентами и нормативами, а также объемы размещения отходов без оформленного в установленном порядке разрешения).

Нормативы платы за размещение отходов производства и потребления установлены Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года N 344 и применяются с использованием коэффициента экологической ситуации региона.

Нормативы платы за сверхлимитное размещение отходов определяются путем умножения соответствующих нормативов платы за размещение 1 тонны отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов на пятикратный повышающий коэффициент.

Класс токсичности отходов определяется в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденными Приказом МПР России от 15.06.2001 N 511[25].

Организации, осуществляющие сбор и транспортировку отходов потребления (ТБО), могут принимать на себя экономическую ответственность по перечислению платежей за размещение транспортируемых отходов за счет средств, получаемых от организаций (предприятий), на которых эти отходы образуются. При заключении договоров на сбор, транспортировку или размещение отходов необходимо четко оговаривать, какая из сторон является ответственной за внесение платежей за размещение отходов.

Арендуемая территория входит в понятие " территория, принадлежащая природопользователю " и при платежах за размещение отходов применяется коэффициент 0,3. Коэффициент 0,3 при размещении отходов на территориях, принадлежащих природопользователям, учитывает их затраты на создание необходимых условий размещения и хранения отходов.

К полигонам ТБО (свалкам), в лице эксплуатирующих организаций, относится понятие "природопользователь" с позиции их воздействия на окружающую среду. С точки зрения внесения платежей за размещение отходов они не являются "природопользователем" и не облагаются указанной платой.

Размер платы за размещение отходов в пределах установленных природопользователю лимитов определяется по формуле 6 путем умножения соответствующих ставок платы с учетом класса опасности размещаемого отхода на его массу и суммирования полученных произведений.

 

 

где: i - вид отхода (i = 1, 2, 3...n);

Пл отх - плата за размещение i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Слi отх – норматив платы за размещение 1 единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов (руб);

Мi отх - фактическое размещение i-го отхода;

Млi отх - годовой лимит на размещение i-го отхода;

Кзотх - коэффициент учитывающий экологический фактор состояния почв в данном регионе.

Кмр – коэффициент учитывающий место размещения отходов и равный:

- 0,3 при размещении отходов на специализированных полигонах и промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия;

- 0 при размещении в соответствии с установленными требованиями отходов, подлежащих временному накоплению и фактически использованных (утилизированных) в течение 1 года с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для использования в течение отчетного периода либо 1 года с момента образования отходов.

Кин – коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Размер платы за сверхлимитное размещение отходов определяется по формуле 7 путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы размещаемых отходов над установленными лимитами и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и суммирования полученных произвеений по видам размещения отходов.

 

где: i - вид отхода (i = 1, 2, 3...n);

Пл отх - плата за размещение i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Слi отх – норматив платы за размещение 1 единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов (руб);

Мi отх - фактическое размещение i-го отхода;

Млi отх - годовой лимит на размещение i-го отхода;

Кзотх - коэффициент учитывающий экологический фактор состояния почв в данном регионе.

Кин – коэффициент индексации платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Под сверхлимитным размещением отходов понимают:

- размещение неиспользуемых отходов, образующихся сверх нормативов, установленных нормами расхода сырья и материалов на производство продукции, объемов образования некондиционной продукции, не предусмотренной технологическими регламентами и нормативами, а также объемов размещения отходов без оформленного в установленном порядке разрешения (лимита) на полигонах и санкционированных свалках, хранилищах, отвалах, шламохранилищах, мусороперерабатывающих заводах;

- размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированные свалки);

- нарушении правил хранения удобрений, ядохимикатов, перенасыщении ими полей.

Общая плата за размещение отходов определяется по формуле 8:

П отх = Пл отх + Псл, (8)

 

Размещение отходов производства и потребления осуществляется на:

- полигонах для захоронения отходов потребления (твердых бытовых отходов), на которых в установленном порядке могут захораниваться некоторые виды твердых инертных промышленных отходов;

- полигонах по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов;

- полигонах для захоронения токсичных и нетоксичных промышленных отходов, принадлежащих отдельному юридическому лицу или группе предприятий;

- отвалах, шламохранилищах для складирования (хранения) многотонажных неиспользуемых промышленных отходов;

- свалках (санкционированных, несанкционированных).

Полигон является природоохранным сооружением для централизованного сбора, обезвреживания, захоронения (хранения) токсичных и нетоксичных отходов, захоронения твердых отходов потребления, обеспечивающим защиту от загрязнения атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению болезнетворных микроорганизмов и др.

Санкционированные свалки вводятся в действие распоряжениями органов исполнительной власти на территориях, предназначенных для размещения промышленных отходов и отходов потребления, но не обустроены и являются временными, подлежащими закрытию или обустройству.

При размещении токсичных отходов на специализированных по их обезвреживанию, захоронению и хранению полигонах, плата с природопользователей за размещение не взимается при осуществлении страхования размещаемых отходов в установленном порядке.

Размер платы за размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированная свалка) определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на количество размещаемых отходов и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

Нарушение правил хранения удобрений, ядохимикатов, перенасыщение ими полей следует рассматривать, как размещение отходов с нарушением правил хранения и размер платы определяется, как размещение отходов на несанкционированных свалках. Объем размещаемых отходов в этих случаях определяется расчетно или инструментальным замером с момента возникновения нарушения до его ликвидации

ЗАДАНИЕ

Рассчитать платы предприятия за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии со своим вариантом (таблица 1).

Таблица 1 – Исходные данные для расчетов

№ в-та год работы предприятия экономические районы РФ
    Центральный
    Северо-Западный
    Волго-Вятский
    Центрально-Черноземный
    Северный
    Поволжский
    Западносибирский
    Северокавказский
    Восточносибирский
    Уральский
    Дальневосточный
    Калининградская область
    Западно-сибирский
    Восточно-сибирский
    Волго-Вятский
    Уральский
    Дальневосточный
    Калининградская область
    Северо-Западный
    Центральный

 

 

Характеристика предприятия.

Производственному процессу рассматриваемого предприятия характерно захоронение отходов 4-5 классов опасности на собственных полигонах (в том числе бурового шлама), обезвреживание горючих производственных отходов на собственных установках по утилизации, расположенных на полигонах отходов, использование собственных ВОС, КОС [28].

Вторично образованные отходы от утилизации размещаются на полигоне отходов в карте ТБО, как изолирующий слой. Вывозу специализированными организациями подлежат компоненты, идущие на повторное использование.

При соблюдении правил временного накопления отходов воздействие (захламление, вымывание, испарение, пыление) на компоненты окружающей среды будет минимальным.

При эксплуатации источниками образования отходов будут являться:

- технологическое оборудование;

- производственные помещения;

- жизнедеятельность обслуживающего персонала.

Особенность обращения с отходами на этапе эксплуатации состоит в следующем:

- время воздействия на окружающую среду носит периодический характер;

- отсутствие длительного накопления отходов, вследствие того, что по мере накопления отходов производится их передача предприятиям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.

Объемы образования отходов, виды и классы опасности представлены в таблице2.

 

Таблица 2 - Перечень отходов, класс опасности и объемы образования

Наименование отхода Класс опасности по ФККО Объем образования, т
Обтирочный материал, загрязнен­ный маслами (содержание масел менее 15%)   72,00
Остатки и огарки стальных сва­рочных электродов   29,32
Лом черных металлов несортиро­ванный   147,42
Железные бочки, потерявшие по­требительские свойства   13,40
Отходы полиэтилена в виде плен­ки   21,18
Отходы шлаковаты   182,39
Мусор от бытовых помещений ор­ганизаций несортированный   14,79
Итого 480,50

 

При эксплуатации сооружений в атмосферу выбрасывается 42,751399 т загрязняющих веществ в год от организованных источни­ков (таблица).

Таблица 3 – Характеристика выбросов загрязняющих веществ в период эксплуатации объектов

Наименование ИЗА Наименование ЗВ   Компрессор­ная установка Факела Узел учета газа Резервуар для топлива Автотранспортные средства Свеча газа дегазации водометанольного рас­твора ДЭС Газопровод
г/с г/с г/с г/с г/с г/с г/с г/с
                 
Азот (IV) оксид 1,376×10-2 1,567 1,219×10-3 - 7,038×10-2 - 0,229 -
Азот (II) оксид 2,237×10-3 0,255 0,198×10-3 -   - 0,037 -
Сера диок­сид - - - - 6,532×10-3 - 0,031 -
Углерод чер­ный - 29,387 - - - - 0,019 -
Углерод ок­сид 7,046×10-2 244,890 0,190 - 6,858×10-2 - 0,200 -
Смесь угле­водородов предельных С1-С5 - 50,337 3,914×10-2 - - - - 0,292×10-4
Пары угле­водородов фракций С12- - - - 4,393×10-4 - 1,004×10-3 - -
Сероводород - - - 9,835×10-7 - - - -
Бенз(а)пирен (3,4- бензпирен) - 7,836×10-8 - - - - 0,361×10-6 -
Метанол (спирт мети­ловый) - - - - - 0,017×10-2 - -
Углеводоро­ды (по бен­зину) - - - - 1,431×10-3 - - -
Углеводоро­ды (по керо­сину) - - - - 1,450×10-2 - 0,100 -
Формальде­гид - - - - - - 0,004 -

 

Рассчитать платы предприятия за негативное воздействие на окружающую среду, которые будут складываться из:

1) Расчета платы за размещение отходов;

2) Расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Так как в задаче сказано, что предприятие только размещает отходы и осуществляет выбросы ЗВ в атмосферу формула (1) примет следующий вид:

П = Патм + Потх = Пн атм + Пл атм + Псл атм + Пл отх + Псл отх (11)

 

Порядок выполнения.

1. Самостоятельно определить нормативы платы и коэффициенты индексации для первого года работы предприятия (год указан в таблице 1) для каждого загрязняющего вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» и Постановлением от 19 ноября 2014 г. N 1219 «О коэффициентах к нормативам платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения,

размещение отходов производства и потребления

2. Заполнить графы 3, 5,6,7 в таблице 4.

3. По формуле (6) выполнить расчет платы за размещение отходов и заполнить графу 8 таблицы 4.

 

Таблица 4 - Расчет платы за размещение отходов

Наименование от­хода Класс опасно­сти Норма­тив пла­ты, руб/т. Слi отх Норматив образования, т Мi отх Коэффициент Плата в ценах 20__ г., руб. Пл отх
Кэ отх. К пр Кин.
               
Обтирочный мате­риал, загрязненный маслами (содержа­ние масел ˂ 15%)              
Остатки и огарки стальных свароч­ных электродов              
Лом черных метал­лов несортирован­ный              
Железные бочки, потерявшие потребительские свойст­ва              
Отходы полиэтиле­на в виде пленки              
Отходы шлаковаты              
Мусор от бытовых помещений органи­заций несортиро­ванный              
Всего  

 

4. Учитывая, что воздействие на состояние атмосферного воздуха в период эксплуатации является не существенным, предлагается принять расчетные значения выбросов в качестве предельно-допустимых (ПДВ), значения которых приведены в таблице 4. Рассчитать ПДВ за год и заполнить соответствующие графы таблицы 5.

5. По формуле (2) рассчитать плату за выбросы загрязняющих веществ.

6. По формуле (11) рассчитать плату за загрязнение окружающей среды.

 

 


Таблица 5 - Нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в период эксплуатации объектов

Наименование ИЗА Наименование ЗВ   Компрессор­ная установка Факела Узел учета газа Резервуар для топлива Автотранспортные средства Свеча газа дегазации водометанольного рас­твора ДЭС Газопровод Всего
г/с т/год г/с т/год г/с т/год г/с т/год г/с т/год г/с т/год г/с т/год г/с т/год т/год
                                   
Азот (IV) оксид 1,376×10-2   1,567   1,219×10-3   - - 7,038×10-2   - - 0,229   - -  
Азот (II) оксид 2,237×10-3   0,255   0,198×10-3   - -     - - 0,037   - -  
Сера диок­сид -   -   -   - - 6,532×10-3   - - 0,031   - -  
Углерод чер­ный -   29,387   -   - - - - - - 0,019   - -  
Углерод ок­сид 7,046×10-2   244,890   0,190   - - 6,858×10-2   - - 0,200   - -  
Смесь угле­водородов предельных С1-С5 - - 50,337   3,914×10-2   - - - - - - - - 0,292×10-4    
Пары угле­водородов фракций С12- - - - - - - 4,393×10-4   - - 1,004×10-3   - - - -  
Сероводород - - - - - - 9,835×10-7   - - - - - - - -  
Бенз(а)пирен (3,4- бензпирен) - - 7,836×10-8   - - - - - - - - 0,361×10-6   - -  
Метанол (спирт мети­ловый) - - - - - - - - - - 0,017×10-2   - - - -  
Продолжение таблицы
                                   
Углеводоро­ды (по бен­зину) - - - - - - - - 1,431×10-3   - - - - - -  
Углеводоро­ды (по керо­сину) - - - - - - - - 1,450×10-2   - - 0,100   - -  
Формальде­гид - - - - - - - - - - - - 0,004   - -  
Всего  
                                     

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных