Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ. Государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования




Государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курский государственный медицинский университет» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Медико-фармацевтический колледж

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

пмк «СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН»

 

Методические рекомендации по организации и проведению производственной практики «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДИКАМЕНТОВ И ТОВАРОВ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА»

Для студентов 3 курса фармацевтического отделения

(дисциплина «Фармацевтическое товароведение»)

Курск - 2016

 

Составители:

Кулешова В.В., преподаватель фармацевтического товароведения, кандидат фармацевтических наук

Коршикова Т.Н., преподаватель фармацевтического товароведения, кандидат фармацевтических наук

 

 

Методические рекомендации подготовлены для студентов фармацевтического отделения медико-фармацевтического колледжа в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) 3-го поколения среднего профессионального образования (СПО) по направлению подготовки (специальности) 060301 «Фармация» и рабочей программой по данному виду практики.

Изложен подробный план прохождения производственной практик; описан порядок ведения отчетной документации и сдачи экзамена по практике.

 

Утверждены предметной цикловой комиссией

«Специальных дисциплин»

Протокол № 2 от 10.04.2016г.

 

Председатель ПМК

«Специальных дисциплин» ______________ Сысина Л.Ю.

Содержание

стр.

 

1.Общие положения

2.Обязанности руководителя практики 3.Обязанности студента 4.Оформление документации и сдача экзамена 5.План прохождения производственной практики на базе розничной аптечной организации 6.Перечень и содержание профессиональных компетенций (ПК), которыми необходимо овладеть при прохождении производственной практики. 7. Перечень вопросов для подготовки к экзамену по производственной практике «Реализация медикаментов и товаров аптечного ассортимента» 8. Приложение:  

8.1.Образец титульной страницы дневника.

8.2.Табель посещаемости.

8.3.Образец характеристики.

8.4. Табель оценки овладения компетенциями

8.5.Таблица 1. Характеристика товаров аптечного ассортимента,

имеющихся в фармацевтической организации

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Производственная практика студентов фармацевтического отделения МФК КГМУ является важнейшим звеном в подготовке фармацевтов.

Цель производственной практики – закрепление, расширение и совершенствование теоретических знаний и приобретение опыта практической работы по специальности.

Основной задачей производственной практики студентов средних медицинских и фармацевтических учебных заведений является:

- формирование профессиональных компетенций.

Порядок прохождения производственной практики, срок и объем даны в соответствии с учебными планами и прилагаемой программой. При организации и проведении производственной практики необходимо руководствоваться:

Положением о производственной практике студентов;

Программой производственной практики студентов фармацевтического отделения МФК КГМУ;

Данными методическими рекомендациями, разработанными в соответствии с вышеуказанными документами на фармацевтическом отделении МФК КГМУ.

 

 

2.ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ

 

Ответственность за организацию и проведение практики непосредственно в аптечной организации возлагается на ее руководителя(или руководителя структурного подразделения), где студент проходит практику. Общее руководство практикой студентов возлагается приказом по аптечной организации на одного из руководящих сотрудников. Не6посредственное руководство практикой студентов возлагается приказом руководителя аптечной организации на высококвалифицированных специалистов соответствующих структурных подразделений.

Руководитель практики от аптечной организации:

•Организует и проводит работу студентов в соответствии с программой практики;

•Предоставляет студентам рабочее место, обеспечивающее наибольшую эффективность прохождения практики;

•Контролирует соблюдение студентами установленных календарных графиков прохождения практики, утвержденных им в первый день практики;

•Проводит обязательный инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечивает и контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных в аптечной организации;

•Контролирует соблюдение практикантами производственной дисциплины и сообщает в МФК КГМУ обо всех случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка по адресу: 305029, г. Курск, ул. Маркса, 69, телефон 53-45-05;

 

Руководитель практики от аптечной организации на рабочем месте:

•Ежедневно контролирует ведение дневников;

•Оформляет студентам производственные характеристики;

•Помогает студентам правильно выполнять задания на рабочем месте.

 

 

3. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА

 

Студент при прохождении практики обязан:

1. Полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

2. Ежедневно вести табель посещаемости и дневник;

3. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка аптеки, правила личной гигиены, правила охраны труда и техники безопасности;

4. Соблюдать основы фармацевтической этики и деонтологии в общении с работниками аптеки и посетителями.

5. Сдать экзамен по производственной практике

 

 

4.ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ И СДАЧА ЭКЗАМЕНА

 

Продолжительность рабочего дня 7 часов. Из них 1 час выделяется на оформление дневника. Пропущенные дни отрабатываются во внерабочее время, о чем делается запись в дневнике.

Дневник ведется в общей тетради с соблюдением полей. В дневнике описывается работа, выполняемая согласно программе.

Дневник заполняется в конце рабочего дня, подписывается руководителем от аптеки, находится в аптечной организации и должен быть доступен для проверки руководителю практики от фармацевтического колледжа в любое время рабочего дня.

Все документы и их копии подшиваются в папку, которая прилагается к дневнику.

В конце практики дневник проверяется руководителем аптечной организации, который заверяет его своей подписью и печатью.

Руководитель аптечной организации должен написать характеристику на студента и приложение к характеристике, где дается оценка овладения студентами профессиональными компетенциями (ПК).

сдача результатов практики

Оценка результатов освоения практики осуществляется непосредственным руководителем практики от колледжа в форме экзамена.

Оценка является дифференцированной и включает в себя:

- тестирование

- собеседование

 

Студент должен представить:

- Дневник;

- Характеристику;

- Перечень освоенных компетенций.

 

5. ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ НА БАЗЕ РОЗНИЧНОЙ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

№ п\п НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТЫ
  В аптечной организации Количество часов Самостоятельное изучение Количество часов
  Распределить поступившие товары по местам хранения с учетом требований документов, регламентирующих хранение ЛС и изделий медицинского назначения     Познакомиться с нормативной базой по приему и хранению лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.    
  Расшифровать маркировку лекарственных средств, других групп товаров аптечного ассортимента(ЛС – оригинальный препарат и его дженерик)   Изучить нормативные документы, регламентирующие маркировку ЛС и других товаров аптечного ассортимента  
  Изучить ассортимент традиционных и новых перевязочных средств (заполнить в виде таблицы, см. образец в приложении)   Изучить ассортимент новых перевязочных средств парафармацевтических товаров, зарегистрированных в официальных информационных источниках (РЛС) и не представленных в аптечной организации: назначение, порядок хранения, фирму и страну –производителя товаров.  
  Изучить ассортимент предметов ухода за больными (заполнить в виде таблицы, см. образец в приложении)   Изучить ассортимент предметов ухода за больными, зарегистрированных в официальных информационных источниках (РЛС) и не представленных в аптечной организации: назначение, порядок хранения, фирму и страну –производителя товаров.  
  Изучить ассортимент парафармацевтических товаров: минеральные воды, детское и диетическое питание, приборы для диагностики(тонометры, глюкометры, ингаляторы, термометры, лечебно-косметические средства) (заполнить в виде таблицы, см. образец в приложении)   Изучить ассортимент парафармацевтических товаров, зарегистрированных в официальных информационных источниках (РЛС) и не представленных в аптечной организации: назначение, порядок хранения, фирму и страну –производителя товаров.  
  Сдача экзамена      
  ИТОГО:      

6. ПЕРЕЧЕНЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ (ПК), КОТОРЫМИ НЕОБХОДИМО ОВЛАДЕТЬ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

Код Содержание компетенции (или ее части) В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:
Знать Уметь Владеть  
1. ПК 1.1 Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы Правила: - приема товара, поступившего в аптеку; - условия хранения лекарственных средств и другого товара аптечного ассортимента.   - применять знания нормативной документации для решения профессиональных задач по вопросу организации хранения товаров аптечного ассортимента; - проводить приемочный контроль полученного товара. Навыками: - приемочного контроля при получении товара; - размещения товара по местам хранения в соответствии с требованиями нормативной документации; -проверки качества изделий медицинского назначения  
2. ПК 1.3. Продавать изделия медицинского назначения и другие товары аптечного ассортимента. Товароведческую характеристику товаров аптечного ассортимента Оценивать качество реализуемых товаров аптечного ассортимента Технологиями продаж товаров аптечного ассортимента  
3. ПК 1.4 Участвовать в оформлении торгового зала. -классификацию товаров аптечного ассортимента; основные принципы размещения товаров аптечного ассортимента на витринах - правильно размещать товар на витринах, оформлять ценники на товар. Навыками: - оформления торгового зала и витрин в соответствии с требованиями мерчандайзинга    
4. ПК 1.5 Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента. - товароведческую характеристику товаров аптечного ассортимента; - правила маркировки ЛС и товаров аптечного ассортимента; принципы фармацевтической этики и деонтологии при общении с посетителями - давать консультацию посетителям по правилам применения и хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента в домашних условиях; -расшифровывать элементы маркировки ЛС и товаров аптечного ассортимента; - соблюдать принципы фармацевтической этики и деонтологии; - пользоваться справочной литературой и базами данных о лекарственных средствах и товарах аптечного ассортимента. Навыками: - общения с посетителями, применения принципов фармацевтической этики и деонтологии при отпуске лекарственных препаратов; - использования современных ресурсов информационного обеспечения фармацевтического бизнеса.  

 

7. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДИКАМЕНТОВ И ТОВАРОВ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА»

 

1.Роль фармацевтического товароведения в будущей профессиональной деятельности фармацевта.

2. Классификация фармацевтических товаров.

3. Маркировка товаров: определение, основные элементы маркировки, их расшифровка.

4.Кодирование фармацевтических товаров. Значение кодирования для организации работы аптеки. Штриховое кодирование.

5.Маркировка лекарственных средств: документы, регламентирующие маркировку ЛС, основные элементы маркировки (торговое название, международное непатентованное наименование, дозировка, фасовка, способ применения, фирма-производитель, штриховой код, регистрационный номер, серия, срок годности).

6.Упаковка ЛС и товаров аптечного ассортимента.

7. Нормативные акты, регламентирующие организацию хранения товаров в аптечных организациях. Требования к устройству и эксплуатации помещений хранения

8.Правила хранения лекарственных средств в соответствии с принципами хранения (привести примеры).

9. Хранение огнеопасных и взрывоопасных веществ (примеры)

10. Особенности хранения готовых лекарственных средств (примеры)

11. Ассортимент изделий медицинского назначения. Особенности хранения изделий медицинского назначения, резиновых и пластмассовых изделий.(примеры)

12. Ассортимент и особенности хранения перевязочных и вспомогательных материалов. Ассортимент современных перевязочных средств.

13.Ассортимент и особенности хранения медицинской техники, реализующейся в аптечных организациях.

14.Система государственного контроля качества – гарантия качества лекарственных средств: виды нормативной документации для медицинских и фармацевтических товаров.

15.Сертификация ЛС и товаров аптечного ассортимента. Документы, подтверждающие качество изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента: регистрационное удостоверение, санитарно – эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия

16.Фальсификация лекарственных средств. Понятие фальсифицированного лекарственного средства

17. Изделия медицинского назначения. Предметы ухода за больными. Товарные виды. Товароведческая характеристика. Хранение.

24.Парафармацевтические товары. Детское питание: классификация, товароведческая характеристика, особенности приемки в аптеку, особенности маркировки. Хранение.

25.Парафармацевтические товары. Минеральные воды: классификация, товароведческая характеристика, особенности приемки в аптеку, особенности маркировки. Хранение.

8. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДИКАМЕНТОВ И ТОВАРОВ АПТЕЧНОГО АССОРТИМЕНТА».

База тестовых заданий для подготовки к экзамену представлена в компьюторном классе МФК КГМУ.

 

Приложение №1

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России)

Медико-фармацевтический колледж

Фармацевтическое отделение

 

 

ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

«Реализация медикаментов и товаров аптечного ассортимента»

(дисциплина «Фармацевтическое товароведение»)

 

 

Студента(ки) ______ курса ________ группы ________

ФИО ____________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

База практики (название аптечной организации, адрес)__________________

_________________________________________________________________

Продолжительность практики: 1 неделя (54 часа)

Общий руководитель практики (зав. аптекой) __________________________

Методический руководитель:

преподаватель медико-фармацевтического колледжа __________________

 

Курск -2014

 

Приложение №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных