Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №1. Тема: Ознакомление с программными и аппаратными средствами для выполнения практических работ по курсу «Микропроцессорная техника»

Тема: Ознакомление с программными и аппаратными средствами для выполнения практических работ по курсу «Микропроцессорная техника»

 

Цель работы: изучение программных и аппаратных средств для выполнения практических работ по курсу «Микропроцессорная техника».

Задачи работы:

1) Научится использовать интегрированную среду разработки (IDE) CoCox CoIDE и gcc компилятор gcc-arm-none-eabi для написания программ для 32 битных микроконтроллеров на базе ядра ARM Cortex M3.

2) Изучить отладочную плату STM32 Minimum System Development Board на базе микроконтроллера STM32F103C8T6, ознакомится с её принципиальной схемой и расположением выводов портов ввода-вывода (I/O).

3) Изучить способы загрузки пользовательской программы в флеш память микроконтроллера.

4) Написать простейшую программу для микроконтроллера STM32F103C8T6 переключения светоизлучающего диода подключенного к потру микроконтроллера с использованием пустых циклов в качестве задержки, загрузить её во флеш память микроконтроллера.

5) Написать программу для микроконтроллера STM32F103C8T6 переключения светоизлучающего диода подключенного к потру микроконтроллера с использованием таймера и прерываний.

6) С помощью логического анализатора Saleae Logic определить частоту переключения светодиода.

 

Ход работы:

1) Установить интегрированную среду разработки (IDE) CoCox CoIDE на компьютер (путь к установщику: \\cdrom\CoIDE\CoIDE-1.7.8.exe).

2) Установить gcc компилятор gcc-arm-none-eabi на компьютер в папку где установлен CoIDE (путь к установщику: \\cdrom\gcc-arm-none-eabi\gcc-arm-none-eabi-5_2-2015q4-20151219-win32.exe).

3) Установить программу - загрузчик ST Flash Loader Demonstrator на компьютер (путь к установщику: \\cdrom\STM32\FlashLoaderDemonstratorv2.6.0_Setup.exe).

4) Установить драйвер USB-UART преобразователя интерфейсов Prolific PL2303 (путь к установщику: \\cdrom\PL2303\PL2303ProlificDriverInstaller.exe).

5) Подключить USB-UART переходник на основе преобразователя интерфейсов Prolific PL2303 в свободный USB порт компьютера. Должен загореться красный светодиод показывающий наличие питания (+5В) на плате переходника.

6) Изучить принципиальную схему платы STM32 Minimum System Development Board и визуально запомнить расположение разъёмов на ней.

7) Соедините, с помощью гибкого шлейфа, плату переходника USB-UART и отладочную плату STM32 Minimum System Development Board в соответствии с таблицей (см схему на рис. 1):

Контакт STM32 MinSysDev Board Контакт USB-UART
«5V» контакт 3 CN2 «5.0V» контакт 2
«G» контакт 2 CN2 «GND» контакт 5
«A9» (TX) контакт 15 CN2 «RXD» (RX) контакт 4
«A10» (RX) контакт 14 CN2 «TXD» (TX) контакт 3


8) На отладочной плате соедините, с помощью джампера, вывод BOOT0 контроллера с +3,3В. На схеме разъём CN5 положение 1-3. Нажмите кнопку RESET. Это переведёт контроллер в режим внутреннего загрузчика.

9) Запустите программу STMicroelectronics flash loader.exe. Выставите опции загрузки следующим образом: Port Name –номер виртуального последовательного порта зарегистрированного в системе для вашего переходника USB-UART на PL2303 (обычно COM3); Baud Rate – 115200 или 256000; Parity – Even; Echo – Disabled; Timeout(s) – 2; Flow Control – OFF. Нажмите кнопку Next. Должно появится окно с сообщением «Target is readable. Please click Next to proceed.». Нажмите кнопку Next. Далее появится окно с типом контроллера и картой флеш памяти. Нажмите кнопку Next. В следующем окне выбираем Download to device, выбираем тестовый файл из директории \\cdrom\Template\I\Test.bin, отмечаем галочки для Jump to user program и Verify after download. Нажмите кнопку Next. После загрузки тестовой программы в микроконтроллер на отладочной плате должен начать мигать светодиод D2, подключенный к выводу PC13, зелёного или синего цвета.

10) Запустить интегрированную среду разработки (IDE) CoCox CoIDE. Открыть файл проекта который находится \\cdrom\Template\II\STM32F103_blink.coproj. Скомпилировать проект и загрузит программу во флеш память контроллера.

11) Поделать, описанное в 10 для проекта находящегося в \\cdrom\Template\III\STM32F103_blink_SysTick.coproj и для проекта \\cdrom\Template\IV\STM32F103_blink_Int_Tim.coproj.

12) С помощью логического анализатора Saleae Logic определить частоту переключения светодиода. Для этого подключить один из каналов анализатора к выводу C13 отладочной платы и запустить программу Logic.exe из директории \\cdrom\SaleaeLogic.

13) Пользуясь заготовками в папке \\cdrom\Template выполнить по вариантам задания:

№вар Частота переключения II Частота переключения III Частота переключения IV
  2 Гц 1 Гц 0.4 Гц
  3 Гц 5 Гц 0.8 Гц
  8 Гц 3 Гц 11 Гц
  4 Гц 8 Гц 1 Гц
  3 Гц 10 Гц 5 Гц
  9 Гц 3 Гц 0.6 Гц
  11 Гц 0.5 Гц 2 Гц
  15 Гц 13 Гц 1 Гц
  7 Гц 0.7 Гц 8 Гц
  6 Гц 11 Гц 0.7 Гц

Контрольные вопросы

1. Назовите основные элементы отладочной платы STM32 Minimum System Development Board.

2. Как настроить порт микроконтроллера для управления светодиодом?

3. Как изменять частоту светодиода в примере II, в примере III?

4. Как настроить таймер примера IV?

5. Зачем нужен логический анализатор?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Файловый менеджер FAR | Практическая работа №5


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных