Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пункты управления РСЧС




2.2.1. ПУ РСЧС оборудуются соответствующими техническими средствами, системами жизнеобеспечения, программным обеспечением, позволяющим вести информационный обмен в реальном масштабе времени с обеспечением всех возможных видов связи.

2.2.2. В системе РСЧС управление силами и средствами при отсутствии ЧС (угрозы ЧС) осуществляется из пунктов постоянной дислокации с повседневных ПУ РСЧС. При ликвидации ЧС помимо повседневного ПУ РСЧС, для управления силами и средствами, используется подвижный ПУ РСЧС.

2.2.3. В случае, когда повседневный ПУ РСЧС в результате аварии на предприятии может оказаться в зоне возможного заражения химическими или радиоактивными веществами или в зоне катастрофического затопления, органы управления могут занять запасный ПУ РСЧС.

2.2.4. ПУ РСЧС классифицируются по следующим основным признакам:

по предназначению;

по времени функционирования;

по степени подвижности;

по месту размещения;

по принадлежности войскам ГО и др.

2.2.5. Исходя из классификации, ПУ РСЧС подразделяются на следующие виды:

по предназначению: основные и вспомогательные;

по времени функционирования: повседневные и запасные;

по степени подвижности: стационарные и подвижные (мобильные, воздушные);

по месту размещения: городские и загородные;

по принадлежности войскам ГО: командные пункты и тыловые пункты управления (ТПУ).

2.2.6. Под основными понимаются ПУ РСЧС, с которых постоянно осуществляется управление силами и средствами РСЧС в повседневной деятельности в мирное время, а также при угрозе и ликвидации ЧС (руководителями органов управления РСЧС). К ним относятся: повседневные ПУ РСЧС, городские и загородные запасные ПУ РСЧС.

2.2.7. Повседневные ПУ РСЧС предназначены для работы органов управления в местах их постоянной дислокации в мирное время по руководству подчиненными силами.

2.2.8. Запасные ПУ РСЧС предназначены для устойчивого управления и работы органов управления (центрального аппарата МЧС России, министерств и ведомств РФ, субъектов РФ).

Запасные ПУ РСЧС создаются заблаговременно, как правило, оборудуются системами жизнеобеспечения и автономного энергоснабжения.

2.2.9. Запасные ПУ РСЧС включают: наземные рабочие помещения; защищенные (подземные) рабочие помещения; защищенные узлы связи; наземные хранилища для вооружения, техники и материальных средств; подготовленные посадочные площадки для авиационных средств; охраняемую техническую территорию.

Технической основой ПУ РСЧС являются технические системы управления, в том числе, системы связи, оповещения и информационно-аналитической поддержки принятия решений, а также ситуационные центры.

2.2.10. Городские запасные ПУ РСЧС располагаются в черте города.

2.2.11. Загородные запасные ПУ РСЧС создаются за пределами зон возможных разрушений городов, отнесенных к группам по ГО, и населенных пунктов с категорированными объектами «особой важности» по ГО, а также вне зон возможных катастрофических затоплений, зон возможного распространения поражающих факторов веществ, используемых (производимых) на потенциально опасных объектах.

2.2.12. Вспомогательные ПУ РСЧС предназначены для повышения эффективности управления силами при проведении АСДНР. Они разворачиваются непосредственно в зоне ЧС и занимаются, как правило, составом ОГ органа управления.

2.2.12.1. В отдельных случаях, при крайней необходимости, руководитель органа управления РСЧС может управлять действиями сил с вспомогательных ПУ РСЧС.

2.2.12.2. К вспомогательным ПУ РСЧС относятся:

подвижные ПУ(ППУ) – оборудуются на базе автомобильной техники высокой проходимости (с использованием кунгов и прицепов) или автобусов, используются при выдвижении подчиненных сил в зоны ЧС и ликвидации ЧС;

мобильные ПУ (МПУ) – оборудуются на базе кузовов-контейнеров, перевозимых всеми видами транспорта, используются при длительном пребывании органов управления РСЧС в зонах ЧС;

воздушные ПУ(ВзПУ) – оборудуются на базе самолетов или вертолетов, используются в случаях, когда управление с наземных ППУ затруднено или невозможно, а также во время перелетов руководящего состава;

пункты управления-дублеры (ПУД)- предназначены для обеспечения непрерывной работы органов управления РСЧС при выходе из строя основного запасного ПУ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных