Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль, функции и структура национального страхового рынка




Страховой рынок — составная часть финансового рынка страны, где предметом купли-продажи являются страховые продукты.

Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных функций:

Основная функция страхового рынка — компенсационная функ­ция. Содер­жание функции выражается в обеспечении страховой защиты юридическим и физическим людям в форме возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных явлений, которое и было объ­ектом страхования.

Накопительная, или сберегательная, функция обеспечивается страхованием жизни и позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную страховую сумму.

Распределительная функция страхового рынка реализует меха­низм страховой защиты. Сущность функции выражается в форми­ровании и целевом использовании страхового фонда.

Предупредительная функция страхового рынка. Данная функция работает на предупреждение страхового случая и умень­шение ущерба. Реализация предупредительной функции обеспе­чивается финансированием мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев и сти­хийных бедствий.

Инвестиционная функция страхового рынка реализуется через размещение временно свободных средств в ценные бумаги, депо­зиты банков, недвижимость и т.д. Страховой рынок представляет собой сложную развивающуюся интегрированную систему, к звеньям которой относятся:

Страховые организации — институциональная основа страхово­го рынка. Страховая организация или страховая компания — это конкретная форма организации страхового фонда страховщика. Страховая компания осуществляет заключение договоров страхо­вания и их обслуживание. Страховая организация — экономиче­ски обособленное звено страхового рынка, что выражается в пол­ной обособленности ее ресурсов и самостоятельности в осуществлении страховой и других видов деятельности.

По принадлежности страховые организации различают на ак­ционерные, частные, публично-правовые и общества взаимного страхования.

По характеру выполняемых страховых операций различают специализированные и универсальные страховые организации.

По зоне обслуживания различают местные, региональные, на­циональные и международные (транснациональные) страховые организации.

Страховой продукт — центральное понятие страхового рынка. Потребительная стоимость страхового продукта состоит в обеспе­чении страховой защиты.

Страховые агенты — физические или юридические лица, дей­ствующие от имени страховщика и по его поручению в соответст­вии с предоставленными полномочиями.

Страховыми брокерами могут быть независимые юридические или физические лица, имеющие лицензию на проведение посред­нических операций по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Функционирование страхового рынка предполагает наличие профессиональных оценщиков рисков и убытков, в качестве кото­рых выступают сюрвейеры и аджастеры.

Сюрвейеры — инспектора или агенты страховой организации, осуществляющие осмотр имущества, принимаемого на страхова­ние.

Аджастеры — это уполномоченные физические или юридиче­ские лица страховщика, занимающиеся установлением причин, характера и размера убытков.

Существует множество классификаций страхования.

По формам вовлечения в систему страховых отношений различают:

Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Обя­зательную форму страхования устанавливает государство, когда страховая защита того или иного объекта связана с интересами об­щества.

Добровольное страхование осуществляется на основе добро­вольно заключаемого договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховой организацией, самостоятельно исходя из установленных правовых норм.

В зависимости от объекта страхования выделяют три основные от­расли страхования:

В число объектов личного страхования входят жизнь, здоровье, трудоспособность и пенсионное обеспечение страхователя или за­страхованного лица.

Объектом имущественного страхования являет­ся имущество в различных видах.

Объектом страхования ответст­венности выступает ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть нанесен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных