Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОГРЕССИВНОСТЬ НОВОЙ ТЕХНИКИ




Автоматизация производственных процессов является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. Без автоматизации невозможно эффективное внедрение большинства известных прогрессивных технологических процессов и других научно-технических достижений. Автоматические и автоматизированные машины и оборудование являются их материальным воплощением. Созданием автоматизированного и автоматического оборудования ознаменовалось начало совершенно нового и наиболее значительного этапа научно-технической революции. Основной особенностью этого этапа является значительный рост производительности труда.

Все перечисленное выше не означает, что любые работы, направленные на автоматизацию производственных процессов, являются благом. История развития автоматизации знает немало примеров, когда внедрение нового оборудования приводило к снижению производительности, не говоря уже о случаях, в которых был получен отрицательный экономический эффект.

Процессу автоматизации свойственна целая гамма противоречий, игнорирование которых сводит на нет материальные, временные и интеллектуальные затраты. В качестве иллюстрации рассмотрим пример. При обслуживании неавтоматизированных машин рабочий вручную осуществляет управление последовательностью обработки и выполняет все вспомогательные операции (установку и съем заготовок, зажим и разжим их в патроне, подвод и отвод инструментов, контроль размеров обрабатываемых изделий, а также передачу заготовок от станка к станку, уборку стружки, переключение режимов обработки и т.д.). Естественно, что в условиях неавтоматизированного производства рабочий обслуживает один станок. Предположим, что имеется участок из ста станков, которые обслуживают 100 рабочих.

При автоматизации затраты живого труда в процессе обработки уменьшаются тем больше, чем выше степень автоматизации системы машин, поэтому один рабочий получает возможность обслуживать не один, а больше станков.

Автоматизация рабочего цикла машины, создание автоматов и полуавтоматов, оснащенных автоматической системой управления рабочим циклом и механизмами холостых ходов, позволяет ограничить функции рабочего сменой заготовок (на полуавтоматах), заправкой материала в механизмы. Это дает возможность каждому рабочему обслуживать не один, а два-три станка, следовательно, сократить общее число обслуживающих рабочих и получить экономию зарплаты.

 

 

Рис.1. Зависимость экономии фонда заработной платы производственных рабочих

от числа станков, обслуживаемых одним рабочим

 

Так, при обслуживании одним рабочим двух станков (z=2) экономия D составляет 50% зарплаты обслуживающего персонала (рис.1). Таким образом, автоматизация рабочего цикла станков, которая достигается иногда простейшими средствами с минимальными затратами, позволяет сэкономить значительную часть трудовых затрат, необходимых в условиях неавтоматизированного производства. Путем дальнейших усовершенствований (оснащение полуавтоматов механизмами автоматической загрузки, контроля, улучшением системы эксплуатации и т.д.) можно достичь того, что один рабочий будет обслуживать в поточной линии 4...5 станков, экономия трудовых затрат и заработной платы увеличится еще больше. Однако, как показано на рис. 1, эта экономия не будет пропорциональна количеству станков, обслуживаемых одним рабочим.

Дальнейшая экономия затрат живого труда возможна только путем создания автоматических линий, т.е. автоматизацией межстаночной транспортировки заготовок и накопления заделов, созданием новых систем управления, сигнализации и блокировки, механизмов автоматического контроля и подналадки, уборки стружки и т.д. При этом, если технологические процессы останутся прежними, то производительность машин сохранится на достигнутом уровне, а автоматизация позволит лишь увеличить число станков, обслуживаемых одним рабочим.

Увеличение количества машин z, обслуживаемых одним рабочим, на разных стадиях автоматизации дает совершенно различный экономический эффект (рис.1). При увеличении количества в два раза в первом случае (от 1 до 2 станков) получают 50% экономии в зарплате, а в последнем случае при том же двукратном увеличении (от 50 до 100 станков) получают экономию лишь в 1%.

Между тем создание автоматических систем из 50 или 100 станков потребуют решения целого ряда сложнейших технических проблем с использованием всех новейших технических средств.

Таким образом, с увеличением степени (уровня) автоматизации системы машин технические трудности и затраты прогрессивно растут, а экономия трудовых затрат снижается, и если довести такую автоматизацию до предела (z=50...100), то в итоге будет убыток.

Приведенный пример показывает, что даже при высоком техническом совершенстве новой автоматизированной техники далеко не всегда удается получить экономический эффект.

Наиболее общим критерием эффективности производства является показатель роста производительности общественного труда. Производительность общественного труда есть количество выпущенной продукции, отнесенное к общим трудовым затратам. Следовательно, для определения производительности общественного труда П нужно общее количество выпущенной продукции W (штуки, метры, кубометры, килограммы и т.д.) разделить на суммарные трудовые затраты Tз (человеко-часы, рубли), необходимые для ее производства:

 

. (1)

 

Количество выпущенной продукции W(N) зависит от времени эксплуатации оборудования N (в годах) и технической производительности оборудования Qг (объем продукции, выпускаемый в год):

. (2)

 

Общая величина трудовых затрат Tз(N), необходимых для выпуска W(N) продукции, может быть представлена в виде:

, (3)

 

где Тк - единовременные затраты прошлого труда на оборудование, здания, коммуникации и т.д.(капитальные вложения), Тv - годовые текущие затраты прошлого труда на материалы, инструмент, электроэнергию, ремонт и т.д., Тg - годовые текущие затраты живого труда на обслуживание машины (годовая зарплата).

Подставляя (2) и (3) в (1), можно получить окончательное выражение для определения производительности труда:

. (4)

Рис.2. Зависимость производительности общественного труда от времени при различных

капитальных затратах

 

Из выражения (4) следует, что производительность труда, которую обеспечивает новая техника, также является величиной переменной. На рис.2 представлены функции П(N,Tк) при различных значениях параметра Тк.. График показывает, что, какими бы высокими технико-экономическими характеристиками не обладала новая техника, в период пуска и освоения она обеспечивает низкий уровень производительности труда. В дальнейшем, по мере эксплуатации техники, производительность общественного труда непрерывно растет. При этом потенциал роста не зависит от величины капитальных затрат, а вот интенсивность роста производительности снижается с увеличением капитальных затрат, что в общем легко объяснимо: чем больше затраты, тем дольше они будут окупаться при постоянной технической производительности (здесь и далее следует обратить внимание на различие понятий производительность и производительность общественного труда).

 

Предельное значение производительности общественного труда определяется выражением:

 

. (5)

 

Анализ выражения (5) показывает, что потенциал (максимальная достижимая величина) производительности общественного труда прямо пропорционален технической производительности и обратно пропорционален сумме текущих затрат живого и прошлого труда.

 

Рис.3. Зависимость производительности общественного труда от времени при различных

годовых текущих затратах живого труда (зарплаты)

Поскольку текущие затраты живого Tv и прошлого Tg труда одинаково влияют на производительность общественного труда, на рис.3 представлена только зависимость производительности общественного труда от времени при различных значениях первых из них.

Анализ выражения (5) и графиков, представленных на рис.3, показывает, что с уменьшением затрат живого труда потенциал производительности общественного труда растет и интенсивность роста увеличивается.

Развитие техники заключается в совершенствовании тех или иных технико-экономических показателей, в результате чего повышается производительность труда. Исследуя влияние совершенствования отдельных показателей на производительность труда, можно оценить перспективность различных путей технического прогресса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных