Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издательский лицензионный договор. Договор авторского заказа. Ответственность по договорам.




В качестве разновидности лицензионного договора в ГК предусмотрен издательский лицензионный договор – по договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателям с издателем, т.е. с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение, лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре.

При отсутствии в договоре конкретного срока начало использования произведения оно должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведения и способы их использования.

Договор может быть расторгнут по основаниям и в порядке ст.450 ГК при этом лицензиат имеет право требовать выплаты ему вознаграждения предусмотренного в полном объеме.

Если цель договора состоит в создании еще не существующего произведения, автор и заинтересованное лицо заключают договор авторского заказа – по договору одна сторона (автор) обязуется по заказу др. стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы, искусства на материальном носителе или в иной форме, а заказчик обязуется уплатить обусловленное договором вознаграждение.

Материальный носитель- картина, скульптура и т.д.

Срок – существенное условие, определяется соглашением

Договор возмездный.

При нарушении автором обязанностей по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору он несет ограниченную ответственность. Она ограничена суммой реального ущерба, который причинен др. стороне.

При нарушении договора авторского заказа за которое автор отвечает он обязан:

- возвратить аванс

- уплатить неустойку

Общий размер этих выплат ограничен суммой реального ущерба, который причинен заказчику.

Ответственность автора по договору об отчуждении исключительного права на произведение и по лицензионному договору ограничена суммой реального ущерба, причиненного другой стороне, если договором не предусмотрен меньший размер ответственности автора.

2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных