Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе




Исходя из права граждан РФ на участие в управлении государством, Конституция закрепляет важнейший принцип государственной службы — равный доступ к ней (ст.32 ч. 4). Гражданин РФ имеет равные возможности поступления на государственную службу при наличии вакансий и профессионализма без какой-либо дискриминации по признаку расы, пола, национальности, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии.

Государственная служба - это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Государственная служба-

это деятельность, при осуществлении которой гражданин приобретает новый статус - статус государственного служащего, не теряя при этом обычного, общегражданского статуса.

это постоянная профессиональная деятельность. Тем самым, государственная служба отличается от иных форм названного участия в управлении публичными делами, рассчитанными на эпизодическое участие (например, в избирательном процессе).

это платная деятельность, что является прямым следствием ее профессионального характера.

Законодательством устанавливается ряд требований к поступающим на службу в органы государственной власти: наличие у лица гражданства Российской Федерации, достижение таким лицом восемнадцатилетнего возраста, дееспособность.

Применительно к отдельным системам государственных органов и даже к отдельным должностям законодательными актами могут предусматриваться дополнительные условия (о состоянии здоровья, о возрасте, о наличии образования и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных