Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и состав интеллектуальных прав. Субъекты интеллектуальных прав




В соответствии со ст. 1226 ГК на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК, также личные неимущественные и иные права.

Режим интеллектуальных прав и режим собственности - это разные режимы, различия в которых обусловлены их объектами. Объектом режима интеллектуальных прав являются результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а объектом права собственности - вещи. Результат интеллектуальной деятельности нематериален; вещи, в которых он воплощается, представляют собой лишь материальную форму существования результата интеллектуальной деятельности.

Приобретение права собственности на материальный носитель результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации не означает приобретения интеллектуальных прав на этот результат или средство индивидуализации[15].

К субъектам интеллектуальных прав относятся физические и юридические лица, которым принадлежат интеллектуальные права на объекты интеллектуальной собственности. Таковыми являются авторы произведений, изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и приравненных к ним средств индивидуализации; исполнители произведений; изготовители фонограмм, баз данных; публикаторы, а также другие правообладатели и их правопреемники.

Понятие «автор» может быть использовано только применительно к результату интеллектуальной деятельности. В качестве автора может выступать лишь физическое лицо, которое внесло творческий вклад в результат интеллектуальной деятельности[16].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных