Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неуправляемый выпрямитель при мгновенной




коммутации.

 

Рабочий процесс

Рабочие процессы рассмотрим в трехфазной нулевой схеме при следующих допущениях:

а) Неуправляемые вентили идеальные. Это значит, что при протекании через них тока в проводящем направлении их сопротивление считается равным нулю и, значит, падение напряжения на них отсутствует. При приложении к ним обратного напряжения их сопротивление считается бесконечно большим, и, значит, обратный ток (iобр) считается равным нулю.

б) Питающий трансформатор- идеальный. (Активное сопротивление обмоток трансформатора равно нулю и, главное, индуктивность рассеяния первичных и вторичных обмоток трансформатора равна нулю.) Это значит, что токи в анодных цепях вентилей могут изменяться мгновенно, т.е. скачком.

в) Ток нагрузки идеально сглажен. Это могло бы иметь место при бесконечно большой индуктивности в цепи нагрузки. При этом, Пульсирующая ЭДС преобразователя не будет вызывать пульсаций тока нагрузки.

 

 

 

Рис 11

 

Фазные ЭДС вторичных обмоток трансформатора представлены тремя синусоидами, сдвинутыми каждая относительно предыдущей на угол 120° (электрических).

Направление фазных ЭДС определяют в зависимости от их полярности по отношению к проводящему направлению вентилей. Так на интервале 0 £ Q £ p ЭДС ea имеет прямую полярность по отношению к вентилю Vd1, на интервале (2/3)p £ Q £ (5/3)p ЭДС eb - прямой полярности по отношению к вентилю Vd2 и т.д. На первом интервале фазная ЭДС ea, а на втором интервале eb положительны. Рассмотрим состояние схемы на интервале Q1£ Q£ Q2. Здесь ЭДС ea имеет прямую полярность по отношению к Vd1. Учитывая, что на этом интервале ea > eb и ea > ec, к вентилям Vd2 и Vd3 приложены результирующие ЭДС обратной полярности и они заперты. Открыт и пропускает ток нагрузки только вентиль Vd1.

При Q= Q2 eа = eв , а при Q> Q2 eв > eа. Начиная с этого момента будет открыт вентиль VD2, ток нагрузки будет протекать по контуру фазы “b”, а к вентилям VD1 и VD3 будет приложено обратное напряжение и они окажутся заперты.

Далее, аналогично написанному, ток нагрузки перейдет на фазу “с” и процессы в схеме будут повторяться. Таким образом, на интервале Q1£ Q£ Q2 ed = eа на интервале Q2£ Q£ Q3 ed = eв и на интервале Q3£ Q£ Q4 ed = eс . Мы видим, что ЭДС преобразователя изменяется по огибающей синусоид фазных ЭДС. Моменты, когда фазные ЭДС равны (моменты пересечения синусоид фазных ЭДС) носят название моментов (или точек) естественной коммутации. Сам же переход тока с вентиля предыдущей фазы на вентиль последующей фазы называется коммутацией. Таким образом, в неуправляемом выпрямителе с идеальным питающим трансформатором коммутация вентилей мгновенная и происходит в моменты естественной коммутации. Ток каждого из вентилей при указанных выше условиях и допущениях будет иметь форму прямоугольных импульсов угловой длительностью lим= (2/3)p, чередующихся с паузами, длительностью lпауз= (4/3)p.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных