Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ




 

Заквасочники представляют собой аппараты для производства закваски. Промышленность выпускает односекционные заквасоч­ники вместимостью 350...630 л, а также двух- и четырехсекционные.

Заквасочник Г6-03-40 представляет собой термоизоли­рованную ванну прямоугольной формы, в которой находятся две емкости для приготовления закваски. Емкости-ушаты — это сосу­ды цилиндрической формы с ручками и крышкой. Ушаты встав­ляют в решетки. Ванна сварная состоит из наружной и внутренней стенок, между которыми находится слой теплоизоляционного ма­териала. Сверху ванна закрывается крышкой на специальных шарнирах, ее можно поднимать и отводить в сторону. Внутри в нижней части ванны смонтирована парораспределительная голов­ка, представляющая собой цилиндр с 144 отверстиями диаметром 3 мм на боковой поверхности. Со стороны электрошкафа в ванну вмонтированы электронагревательный элемент мощностью 2,5 кВт и датчик блоков регулирования (БРТ) и измерения темпе­ратуры (БИТ).

Пар через парораспределительную головку подается в ванну при работе заквасочника в режиме пастеризации. Охлаждение мо­лока осуществляется подачей холодной воды, а температура сква­шивания поддерживается автоматически.

Рабочая вместимость двух ушатов 40 л, продолжительность на­грева и охлаждения молока 60 мин.

Емкости для созревания сливок делят на горизонтальные (ван­ны ВСГМ-800 и ВСГМ-2000) и вертикальные (Я1-ОСВ или емко­стный аппарат для созревания сливок Л5-ОАВ-6,3).

Ванна для созревания сливок вместимостью 800 или 2000 л с мешалкой и приводным механизмом представляет собой емкость полуцилиндрической формы, установленную внутри корпуса. Пространство между ними выполняет функцию теплообменной рубашки, которая заполняется водой. Для нагревания сливок в теплообменную рубашку через барботер подается пар. Рабочая ванна оборудована качающейся мешалкой трубчатого типа. Кон­цы труб соединены коллекторами для подвода и отвода хладоно-сителя (рассол или ледяная вода).

Приводной механизм обеспечи­вает качание мешалки с частотой 12... 18 колебаний в минуту. Угол ка­чания мешалки можно регулировать в пределах от 60 до 100°. Для пре­дохранения продукта от загрязне­ния ванна имеет крышку.

Емкость для созревания сливок Л5-ОАВ-6,3 представляет собой теплоизолированный цилин­дрический сосуд, снабженный ру­башкой для подогрева или охлажде­ния внутреннего цилиндра, механи­ческой мешалкой, приводом и при­борами регулирования режимами работы. Кроме рубашки внутренний цилиндр оснащен змеевиком, в ко­торый также могут подаваться теп­лоноситель или охлаждающая жид­кость. На крышке емкости смонти­рованы привод с защитным кожу­хом, люк со смотровым окном, светильник, моющая головка, пат­рубок для наполнения емкости и устройство для визуального кон­троля за уровнем сливок.

Для взятия пробы на боковой стене предусмотрен кран. С ли­цевой стороны в нижней части емкости расположены штуцера для датчиков рН-метра, термометра сопротивления и стеклянного термометра. Для обслуживания емкости предусмотрены лестница и площадка. Крышка люка сблокирована концевым выключате­лем с приводом мешалки. Вода подогревается с помощью пара в специальном устройстве.

Процессом созревания сливок управляют как вручную, так и автоматически: заданная температура поддерживается в процессе рабочего цикла путем периодического включения мешалки и по­дачи ледяной воды.

Электронная система автоматического управления контроли­рует время подготовки сливок, температуру охлаждения и созрева­ния, уровень сливок в аппарате и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных