Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Напряжение от собственного веса грунта




Напряжения в грунтах

Расчет напряжений в грунтах выполняют для определения прочности и устойчивости грунтов, а так же для определения их осадок под действием внешних сил и собственного веса грунта.

При определение напряжений в массиве принимают, что грунт сооружение и, как правило, без разгрузки). При этих условиях в основе большинства является сплошным линейно деформируемым телом, испытывающим одноразовое загружение (возводится зависимостей лежат решения теории упругости для однородного и изотропного (беспорядочное внутреннее строение, но одинаковые физические свойства во всех направлениях) массива.

 

Напряжение от собственного веса грунта

Измерение фактического напряжения в массиве грунта технически задача очень сложная, т.к. при внесение в грунт измерителя напряжений может измениться напряженное состояние в рассматриваемом месте. В большинстве случаев природное (бытовое) давление определяют как напряжения от действия веса вышележащих грунтов:

где: - удельный вес i-го грунта;

h - толщина i-го слоя;

n – число разнородных грунтов.

 

Удельный вес водопроницаемого грунта, залегающего ниже уровня грунтовых (подземных) вод, но выше водоупора, принимают с учетом взвешивающего действия воды g sb.

К водопроницаемым грунтам относят:

- песчаные грунты,

- крупнообломочные грунты,

- торф,

- ил,

- супесь.

При определении напряжения s zg на кровле водоупорного слоя дополнительно учитывают давление столба воды, расположенного выше (+ γ ω h w).

К водоупорным грунтам относят глинистые грунты (супесь, суглинок, глина).

Эпюра напряжений по глубине однородного грунта имеет вид треугольника; при слоистом залегание эпюра изображается ломаной линией.

Горизонтальные напряжения (в случае горообразовательных процессов происходит сжатие слоя грунта в горизонтальном направлении) от собственного веса грунта на неподвижную стенку определяют:

где x - коэффициент бокового давления грунта в состоянии покоя (), где n - коэффициент Пуассона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных