Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детский опросник Кеттелла CPQ




Данная методика является модификацией взрослого варианта 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла, и была специально разработана и адаптирована для детей младшего школьного возраста (8 — 12 лет). Вопросы В тесте специально подобранны так, чтобы быть понятны ребенку — он проще и содержит меньшее количество вопросов.

В опроснике — 12 шкал, соответствующих основным чертам личности ребенка. Каждая из черт может быть как положительной, так и отрицательной, например: "уравновешенность-возбудимость". Опросник по детскому варианту теста Кеттелла содержит 120 суждений, которые касаются различных сторон жизни ребенка и его взаимодействия с другими людьми. Задаются прямые и косвенные вопросы, относящиеся к самой личности ребенка, его жизненным установкам, его самооценке и другим качествам.

Сумма баллов по каждой шкале переводится в оценки — стены. В методике выделяют три уровня развития разных черт личности: низкий (1 — 3 стены), средний (4 — 7 стены) и высокий (8 — 10 стены). Максимальная оценка 10 баллов, среднее значение 5, 5 балла.

Описывая разные личностные черты, согласно опроснику Кеттелла, представляют крайние полюса их развития (высокий и низкий), при этом даются соответствующие количественные и качественные оценки.

В тексте документа пакета "Личность" (опросник Кеттелла CPQ) приведены шкалы оценок каждой из черт личности ребенка и показано как производится количественный подсчет результатов тестирования.

Результаты тестирования в компьютерном опроснике представлены количественно по каждой исследуемой черте личности ребенка, в виде графика и качественной интерпретации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных