Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозаторы, их классификация




Устройства, предназначенные для отмеривания и выдачи заданной дозы материала, называются дозаторами.

В соответствии с принятым способом дозирования дозаторы подразделяются на объемные и массовые, а по характеру протекания процесса — на порционные и непрерывного действия.
По назначению дозаторы изготавливают для сыпучих кормов, влажных рассыпных и жидких кормов.
По типу рабочих органов дозаторы подразделяются на барабанные, тарельчатые, шнековые, ленточные, плунжерные, грейдерные, платформенные, вибрационные, штифтовые, секторные, шиберные, мерные емкости, весовые устройства.
По степени автоматизации дозаторы могут быть с ручным управлением, автоматизированные и автоматические.
Регулирование дозы в дозаторах может обеспечиваться изменением частоты вращения рабочего органа, длины или объема мерной емкости рабочего органа, количества мерных емкостей, длительности дозирования, поперечного сечения слоя корма, скорости движения кормоносителя, смещением противовеса, положением уровнемера и комбинированием нескольких методов.
Выбор того или иного типа дозаторов зависит от свойств дозируемых материалов, из которых наиболее существенным являются плотность, гранулометрический состав, углы естественного откоса и обрушения, влажность, склонность к сводообразованию, слеживаемость, комкуемость.
Материалы, подлежащие дозированию, хранятся в бункерах, силосах или других емкостях, расположенных, как правило, выше дозирующих устройств.
Хорошо сыпучие, не смешивающиеся материалы поступают к дозаторам самотеком по лоткам, трубам. Но таких материалов не много. Подавляющее большинство кормовых материалов требуют для создания непрерывного потока к дозатору активных побудителей либо питателей. Побудители устанавливаются в бункерах, предназначенных для хранения плохо сыпучих и слеживающихся кормовых материалов. В качестве побудителей используют различные ворошилки — цепные, лопастные, шнековые, — рыхлители, вибраторы.
Питатели применяются для несыпучих и нетекучих (кашеобразных) кормовых материалов и предназначены для равномерной подачи кормов к весовым или объемным дозаторам. Питатели могут быть ленточные и шнековые транспортеры, пневмотранспортеры, вибрационные лотки, тарельчато-дисковые механизмы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных