Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценочная функция - позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо поступков.




 

Функции права - это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. Выделяют следующие функции права:

1) Регулятивная функция права - это направления правового воздействия на организацию естественных и полезных для человека и общества отношений.

Различают:

а) регулятивную статическую функцию, которая выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в праве;

б) динамическую функцию, т. е. закрепление активного поведения тех или иных субъектов (например, возложение обязанности выплачивать налоги).

2) Охранительная функция - это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений.

3) Воспитательная функция - состоит в воздействии информации, заложенной в юридических нормах, на сознание и поведение людей, ориентирование граждан на уважение законов.

 

Иногда выделяют и еще одну (третью) функцию права – воспитательную, или, как ее еще называют, предупредительную. Она осуществляется путем информирования населения о неблагоприятных последствиях, которые могут наступить в случае нарушения норм права.

 

Общесоциальные функции права

экономическая (право, устанавливая "правила игры" в экономической сфере, упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, определяет механизм распределения общественного богатства и т.п.);

политическая (право в своих нормах закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства, регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.);

воспитательная (право, отражая определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, формирует у субъектов мотивы правомерного поведения);

коммуникативная (право, являясь информационной системой, выступает способом связи между субъектом и объектом управления, специфическим "посредником" между законодателем и обществом, между творцами правовых предписаний и физическими или юридическими лицами).

4. Норма права: понятие, признаки, структура.

 

Норма права — отправное звено правового регулирования. Именно с нормы права начинается процесс юридического воздействия на общественные отношения, поведение их участников. Правовые нормы — это своеобразные «кирпичики», исходные элементы всей системы права. Являясь частью единой системы, нормы права обладают относительной самостоятельностью и имеют собственные признаки, характеризующие их форму и содержание, но одновременно вбирают в себя основные черты права как особого социального явления.

Норма праваэто установленное и обеспеченное государством, общеобязателъное, формально определенное правило поведения, направленное на урегулирование общественных отношений.}

К признакам нормы права относят: нормативность; формальную определенность; общеобязательность; государственно-властный характер; представительно-обязывающий характер; обеспеченность государством; микросистемность. Рассмотрим в отдельности признаки норм права.

 

Норма права – это установленное и обеспеченное государством, общеобязательное, формально определенное правило поведения, направленное на урегулирование общественных отношений.

Признаки права

V Нормативность

Норма права программирует развитие общественных отношений, направляет их в определенное русло.. Норма права — это всегда идеальная модель желаемого поведения, обращенная в будущее. Поэтому разработка норм — дело в высшей степени ответственное и социально значимое.

Норма права не персонифицирована. Это правило поведения общего характера, которое распространяется не на персонально определенное лицо, а на обозначенный круг лиц.

Норма всегда адресована к виду субъектов права, определенной их категории, но не к конкретным лицам.

Юридическая норма рассчитана на неопределенное число случаев реализации. До тех пор, пока норма не утратила юридическую силу, она действует на всех лиц, вступающих в общественные отношения, ею урегулированные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных