Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинические проявления. Самое главное, что вы должны выяснить при поступлении пациента с диареей, это наличие или отсутствие крови в кале




Самое главное, что вы должны выяснить при поступлении пациента с диареей, это наличие или отсутствие крови в кале. Появление крови чаще всего вызывают инвазивные кишечные патогены, такие как Salmonella, Shigella, Yersinia, E.coli и Campylobacter. Время, прошедшее с момента употребления пищи до развития диареи, не так важно как наличие или отсутствие крови. Инкубационный период имеет значение только при массовых вспышках, когда источник заражения точно известен. Другими словами, зараженной не обязательно будет последняя пища, которую вы принимали. Инвазия патогенна может и не приводить к появлению крови, так что ее отсутствие не исключает инвазивного поражения. Иногда Campylobacter вызывает синдром Гийена-Барре.

E.coli 0157:Н7 и Shigella ответственны за развитие гемолитико-уремического синдрома.

Bacillus cereus и Staphylococcus в основном вызывают рвоту спустя несколько часов после приема пищи, так как она уже содержит выделенный ими токсин. Диарея может начаться позже.

При заражении Giardia lamblia, Сryptosporidium и Cyclospora наряду с большинством других простейших крови в стуле не будет. Кровь в стуле будет при инфицировании Entamoeba histolytica.

Вирусы вызывают обильную водянистую диарею без крови.

Скомброид – это вид рыб, в которых содержатся микроорганизмы, выделяющие гистамин. При употреблении в пищу скомброидов симптомы появляются через несколько минут – это сыпь, понос, рвота, хрипы в легких.

 

Диагностика

Когда кровь в кале отсутствует, лучшим методом определения этиологии является исследование стула на присутствие лейкоцитов с помощью метиленового синего. Их наличие свидетельствует об инфицировании инвазивным патогеном, но ничего не говорит о его этиологии. Для этого нужно брать посев.

Giardia lamblia и Сryptosporidiosis можно выявить при микроскопии. Для обнаружения Сryptosporidiа нужна специальная окраска мазка.

При подозрении на C.dificile ищут токсин непосредственно в стуле.

 

Лечение

Выбор лечения в основном зависит от тяжести состояния больного. Легкие случаи заражения инвазивными патогенами и вирусами не требуют иной терапии, кроме как перорального возмещения жидкостей и солей. При более тяжелом течении с высокой лихорадкой, болью в животе, тахикардией и гипотензией необходимо внутривенное введение антибиотиков и жидкостей. Редко, если вообще когда-нибудь, вам доступна роскошь знания специфической этиологии возбудителя на момент назначения первичной терапии. Лучшим препаратом для эмпирической терапии диареи, вызванной инвазивным патогеном, является ципрофолоксацин.

 

Специфическая терапия:

  • Campylobacter – эритромицин
  • Giardia – метронидазол
  • Сryptosporidiа – контроль ВИЧ с помощью противовирусных препаратов
  • C.dificile – метронидазол; ванкомицин не более эффективен, чем метронидазол
  • Скомброид – антигистамины (дифенгидрамин)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных