Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления и принципы исследования личности в отечественной психологии.




В отеч. психологии направления изучения личности связаны с теоретическими работами С.Л. Рубинштейна (1889-1960), Л. С. Выготского (1896-1934). А. Н. Леонтьева и Л. И. Божович, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева.

В «Основах общей психологии» С.Л. Рубинштейн определяет личность через триединство: что человек хочет (направленность как мотивационно-потребностная сфера), что он может (способности) и что он есть (характер). Эти модальности образуют целое, не заданное изначально, и не статичное, а развивающееся: в жизнедеятельности человек проявляет свою направленность, развивает способности, формирует характер.

Формирование личности, по Выготскому, представляет собой процесс культурного развития. Он писал, что можно поставить знак равенства между личностью ребенка и его культурным развитием. Личность формируется в результате такого исторического развития, и сама по себе исторична.

Опираясь на понятия о ведущей деятельности и социальной ситуации развития, введенные Л. С. Выготским, Л.И. Божович показала, как в сложной динамике взаимодействия деятельности и межличностного общения ребенка в разные периоды его жизни формируется определенный взгляд на мир, названный внутренней позицией.

Критерии сформировавшейся личности (по Божович): 1) Наличие иерархии мотивов 2) сознательное руководство своим поведением.

А. Н. Леонтьев разработал концепцию структуры и развития личности. Личность выступает как совокупность иерархических отношений деятельностей. Основной внутренней характеристикой личности является мотивационная сфера личности, иерархия мотивов (смыслообразующих мотивов, т.е. мотивов-целей, а не мотивов-стимулов).

Ананьев Борис Герасимович предложил систему человекознания, в которой были интегрированы данные различных наук о человеке. Б. Г. Ананьев подчеркивает, что ему достаточно близка позиция К. К. Платонова, выделившего в структуре личности четыре подструктуры (направленность, опыт, особенности психических процессов, биопсихические свойства). Личность рассматривается Б. Г. Ананьевым как составляющая индивидуальности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных