Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение о пространстве и времени в философии




  1. Атрибутивные признаки материи: пространство, время, движение, взаимодействие, развитие, самоорганизация, их характеристики.
  2. Три стрелы времени в синергетике (космологическая, дарвиновская, энтропийная стрела времени). Их характеристики. Экзистенциальное понятие времени (прошлое настоящее будущее).
  3. Субстанциальная и реляционная, динамическая и статическая концепции пространства и времени.
  4. Теория относительности А. Эйнштейна. Проблема единства мира в современной философии и науке.

Ключевые понятия: бытие, небытие, материя, субстанция, первооснова, абсолютное пространство, абсолютное время, четырёхмерное пространство-время (континуум), изоморфное, изотропное, механицизм, редукционизм, Большой взрыв, чёрные дыры, ничто, самоорганизация, взаимодействие, отражение.

Бытие

 

3.1.1.Один из центральных разделов философии, изучающих про­блему бытия, называется онтологией, а сама проблема бытия — одна из главных в философии. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией и пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику и другие философские проблемы.

Каково же содержание философской категории "бытие"? Для его раскрытия можно выделить ряд положений:

  • окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть;
  • окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе;
  • материя и дух — единые, но противоположные сущности, реально существуют (материя, и дух есть). Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстанции — самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

 

Таким образом, бытие - это реально существующая, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстан­ция, которая включает в себя все сущее.

 

Основными формами бытия являются:

  • материальное бытие — существует вне и независимо от сознания (материальные тела, вещи, явления природы, физическое поле и …;
  • идеальное бытие — существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективированного (общественное сознание) духовного бытия;
  • человеческое бытие - существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;
  • социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества. Среди бытия также выделяются:
  • ноуменальное бытие (от слов "ноумен" — вещь сама по себе) — бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;
  • феноменальное бытие (от слова "феномен" - явление, данное в опыте) — кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

 

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают.

 

Бытие, Небытие, Ничто.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных