Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность, ее структура и проявления




 

Проблема человека в психологии. Человек как предмет исследования в различных областях научного знания. Человек как индивид. Индивид как биосоциальная целостность. Генотипическое и фенотипическое, биологическое и социальное в индивидуальном развитии человека.

Понятие «личность». Личность в философии, педагогике, юриспруденции, социологии и психологии. Естественная природа и социальная сущность человека как личности. Соотношение понятий: «человек», «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность». Личность как субъект активности. Индивидуальность, как своеобразие психики и личности индивида.

Психология личности. Общее представление о личности в психологии. Многозначность понятия личность в современной психологии.

Основные психологические теории личности. Зарубежные подходы к изучению личности: социогенетический, биогенетический, психогенетический. Основные направления теоретического изучения личности в отечественной психологии. Проблема личности в отечественной психологии (С.Л. Рубин-штейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.).

Системно-структурное представление о личности. Противоречия в структуре личности как движущие силы ее развития. Проблемы структуры личности в отечественной психологии (В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев и др.). Основные подходы к личности как объекту психологического анализа.

Формирование и развитие личности в онтогенезе. Особенности развития личности. Периодизация развития личности (по Э. Эриксону). Ведущая деятельность, социальная ситуация развития, психические новообразования.

Методы экспериментального исследования личности. Использование педагогом психологических знаний о личности в профессиональной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных