Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как приобщить видеозапись к делу?




Приобщение возможно при составлении протокола об административном правонарушении или впоследствии, при рассмотрении дела в суде на основании соответствующего ходатайства. Также лицо вправе ходатайствовать о просмотре видеозаписи и приобщении к делу материального носителя, на котором она сделана (ст. 24.4 КоАП РФ). Часто лица, участвующие в деле, просят удовлетворить жалобу на решение мирового судьи в связи с тем, что приложенная к протоколу об административном правонарушении запись не может быть использована в качестве доказательства, поскольку в протоколе не указано наличие видеозаписи и отсутствует решение органа ГИБДД о применении средств видеофиксации. Однако согласно ст. 26.7 КоАП РФ видеозапись, произведенная должностными лицами или гражданами, признается доказательством и не требует оформления, как показания специальных технических средств (см. Решение Железнодорожного районного суда г. Самары от 28 апреля 2016). Кроме того, факт, что видеозапись не приобщалась к материалам дела должностным лицом, ведущим производство по делу, не делает данное доказательство недопустимым (Решение Ленинского районного суда г. Оренбург от 14 мая 2014 года по делу 12-480/2014).

Как наказать инспектора ГИБДД за нарушение закона?

Можно ли направить запись в ГИБДД, чтобы привлечь нарушителя?

В связи с изменениями в КоАП РФ возник вопрос, можно ли снять на видео нарушения ПДД (например, едущий по «встречке» автомобиль) и передать в полицию для привлечения виновника к ответственности. Такое нововведение давно обсуждается, а поправки в административный кодекс должны его только подтолкнуть. В начале 2016 года на заседании Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения замминистра МВД РФ Дмитрий Миронов сказал, что над реализацией идеи юридического закрепления за водителем права отправлять видео с нарушениями ПДД в органы ГИБДД совместно работают МВД и Минкомсвязи РФ.

Однако и сегодня в силу ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. При поступлении такого обращения с приложением видеозаписи по нему полицейские должны будут провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела и привлечении к административной ответственности или о направлении в орган, уполномоченный решать вопрос о привлечении к административной ответственности. Таким образом, сегодня речь идет скорее об упрощении данной процедуры и ее техническом воплощении.

ДТП с участием велосипеда – кто должен оплачивать ущерб?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных