Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика и классифика­ция магниевых сплавов.




Достоинством магниевых сплавов является высокая удельная прочность. Временное сопро­тивление отдельных сплавов достигает 250-400 МПа при плотности менее 2 ∙ 103 кг/м3. Основными ле­гирующими элементами магниевых сплавов являются Al, Zn, Мп. Для до­полнительного легирования используют цирконий, кадмий, церий, ниодим и др. Механические свойства сплавов магния при температуре 20-25 °С улучшаются при легировании алюминием, цинком, цирконием, при повышен­ной-добавкой церия, ниодима и осо­бенно тория. Цирконий и це­рий оказывают модифицирующее дей­ствие на структуру сплавов магния. Особенно эффективно модифицирует цирконий. Добавка 0,5-0,7% Zr умень­шает размер зерна магния в 80-100 раз. Это объясняется структурным и раз­мерным соответствием кристаллических решеток Mg и Zr, (ГПУ с а —0,3223 нм; с = 0,5123 нм). Кроме того, цирконий и марганец способствуют устранению или значительному уменьшению влия­ния примесей железа и никеля на свой­ства сплавов. Они образуют с этими элементами промежуточные фазы боль­шой плотности, которые при кристалли­зации выпадают на дно тигля, очищая тем самым сплавы от вредных приме­сей.

Увеличение растворимости легирую­щих элементов в магнии с повышением температуры дает возмож­ность упрочнять магниевые сплавы с помощью закалки и искусственного старения. Однако термическая обработ­ка магниевых сплавов затруднена из-за замедленных диффузионных процессов в магниевом твердом растворе. Малая скорость диффузии требует больших выдержек при нагреве под закалку (до 16—30 ч) для растворения вторичных фаз. Благодаря этому такие сплавы можно закаливать на воздухе, они не склонны к естественному старению. При искусственном старении необходимы высокие температуры (до 200 °С) и боль­шие выдержки (до 16-24 ч). Наиболь­шее упрочнение термической обработ­кой достигается у сплавов магния, леги­рованных неодимом. В этом случае при распаде пересыщенного твердого рас­твора в зависимости от температуры и времени старения могут образоваться зоны Гинье - Престона, метастабильные и стабильные упрочняющие фазы, тог­да как в некоторых других сплавах (на­пример, сплавах системы Mg-Al-Zn) при старении сразу появляются ста­бильные фазы.

Временное сопротивление и особенно предел текучести магниевых сплавов значительно повышаются с помощью термомеханической обработки, которая состоит в пластической деформации за­каленного сплава перед его старением.

Из других видов термической обра­ботки к магниевым сплавам применимы различные виды отжига: гомогенизация, рекристаллизационный отжиг и отжиг для снятия остаточных напряжений. Для деформируемых сплавов диффузионный отжиг совмещают с нагревом для горя­чей обработки давлением. Температура рекристаллизации магниевых сплавов в зависимости от их состава Находится в интервале 150-300°С, а рекристаллизационного отжига-соответственно в интервале 250-350 °С. Более высокие температуры вызывают рост зерна и понижение механических свойств. От­жиг для снятия остаточных напряжений проводят при температурах ниже темпе­ратур рекристаллизации.

Магниевые сплавы хорошо обрабаты­ваются резанием (лучше, чем стали, алюминиевые и медные сплавы), легко шлифуются и полируются. Высокие ско­рости резания и небольшой расход энергии способствуют снижению стои­мости обработки резанием деталей из магниевых сплавов по сравнению с дру­гими сплавами. Они удовлетворительно свариваются контактной роликовой и дуговой сваркой. Дуговую сварку реко­мендуется проводить в защитной среде из инертных газов. Прочность сварных швов деформируемых сплавов соста­вляет 90% от прочности основного ме­талла.

К недостаткам магниевых сплавов, наряду с низкой коррозионной стой­костью и малым модулем упругости, следует отнести плохие литейные свой­ства, склонность к газонасьпцению, окислению и воспламенению при их приготовлении. Небольшие добавки бе­риллия (0,02-0,05%) уменьшают склон­ность к окисляемости, кальция (до 0,2%)-к образованию микрорыхлот в отливках. Плавку и разливку маг­ниевых сплавов ведут под специальны­ми флюсами.

По технологии изготовления маг­ниевые сплавы подразделяют на ли­тейные (MЛ1) и деформируемые (МА); по механическим свойствам - на сплавы невысокой и средней прочности, высоко­прочные и жаропрочные; по склонности к упрочнению с помощью термической обработки - на сплавы, упрочняемые и неупрочняемые термической обработ­кой.

Для повышения пластичности маг­ниевых сплавов их производят с пони­женным содержанием вредных примесей Fe, Ni, Си (повышенной чистоты). В этом случае к марке сплава доба­вляют строчные буквы «пч», например, МЛ5пч или МА2пч.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных