Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для проведения промежуточной аттестации




Фонд оценочных средств – это совокупность учебно-методических материалов (контрольных заданий, описаний форм и процедур), предназначенных для оценки качества освоения обучающимися данной дисциплины как части основной образовательной программы.

Цель –оценить соответствие знаний, умений и уровня приобретенных компетенций обучающихся целям и требованиям основной образовательной программы в ходе проведения текущего контроля и промежуточной аттестации.

Основная задача – обеспечить оценку уровня сформированности общекультурных компетенций, приобретаемых обучающимся в соответствии с этими требованиями.

Основными свойствами фондов оценочных средств являются:

- предметная направленность;

- количественный и качественный составы оценочных средств, обеспечивающие получение объективных и достоверных результатов при проведении контроля с различными целями.

Оценка качества освоения обучающимися основных образовательных программ включает текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости, являясь основой для промежуточной аттестации, подразумевает постоянный мониторинг уровня усвоения обучающимися материала, сформированности у них необходимых умений и навыков как во время аудиторных занятий, так и во внеаудиторное время. Проводится в ходе семестра с целью своевременного выявления преподавателем недостатков в подготовке обучающихся и принятия необходимых мер по ее корректировке; совершенствованию методики обучения; организации учебной работы и оказания обучающимся индивидуальной помощи.

К контролю текущей успеваемости относятся проверка знаний, умений и навыков обучающихся:

на занятиях;

по результатам выполнения обучающимися индивидуальных заданий во время самостоятельной работы;

по результатам проверки качества конспектов лекций и иных материалов.

Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью выявления соответствия уровня их теоретических знаний, практических умений и навыков по учебной дисциплине требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция.

В качестве оценочных средств текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации могут быть использованы: тест или компьютерное тестирование; фронтальный опрос; проверка правильности решения ситуационных задач; проверка конспектов лекций; заслушивание рефератов, докладов; проверка выполнения контрольных работ; проверка и защита курсовых работ; зачет; семестровый экзамен.

Зачет проводится у студентов 3-го курса очной формы обучения в осеннем семестре учебного года. Зачет имеет целью выявить и оценить теоретические знания и практические умения и навыки курсантов за часть дисциплины «Уголовное право. Особенная часть», в объеме рабочей программы по дисциплине.

При оценке теоретических знаний и практических навыков курсантов на зачете учитывается их участие в работе на семинарских и практических занятиях, выполнение ими индивидуальных и творческих заданий во время самостоятельной работы.

Зачет проводится по билетам, содержащим теоретический вопрос и практическую задачу. Количество экзаменационных билетов на 10% превышает число экзаменующихся. Преподаватель, принимающий зачет, имеет право задавать курсанту дополнительные вопросы сверх билета.

Результаты сдачи зачетов оцениваются отметкой «зачтено», «не зачтено».

В качестве формы текущего контроля выступает подготовка контрольных работ студентами 3 курса очной формы обучения в 5 и 6 семестрах.

В качестве формы контроля по итогам обучения по дисциплине «Уголовное право. Особенная часть» для очной и заочной формы предусмотрена подготовка и защита курсовой работы и сдача экзамена.

По результатам изучения дисциплины «Уголовное право. Особенная часть» курсанты и слушатели сдают семестровый экзамен по билетам, в которые включены два теоретических вопроса и практическая задача.

Экзамен является заключительным этапом изучения дисциплины «Уголовное право. Особенная часть» в полном объеме и имеет цель проверить теоретические знания обучающихся, их навыки и умения применять полученные знания при решении практических задач по конкретной дисциплине. Курсанты (слушатели) допускаются к сдаче экзаменов только при условии сдачи всех зачетов, контрольных и курсовых работ, предусмотренных на данный семестр.

Обучающиеся сдают экзамен в устной форме по билетам в объеме рабочей программы по дисциплине «Уголовное право. Особенная часть». Перечень вопросов, входящих в экзаменационные билеты, охватывающих весь программный материал дисциплины, предварительно доводится до сведения обучающихся. Предварительное ознакомление курсантов с экзаменационными билетами не разрешается. Количество экзаменационных билетов на 10% превышает число экзаменующихся.

Непосредственно перед экзаменом (за 1-2 дня) одним из преподавателей кафедры проводится групповая консультация, во время которой уточняется порядок и условия проведения экзамена. На консультации курсанты получают разъяснения относительно тех вопросов, изучение которых вызвало у них наибольшее затруднение. Кроме того, во время консультации обучающиеся совместно с преподавателем, как правило, рассматривают спорные вопросы изученного материала, а также те вопросы, которые нашли недостаточное отражение в основной и дополнительной литературе, однако отражены в экзаменационных билетах. Курсанты при подготовке к экзамену могут также индивидуально обращаться за консультацией к преподавателю, который вел с ними занятия, либо к любому другому преподавателю кафедры по их желанию.

Для подготовки к сдаче экзаменов студентам рекомендуется использовать нормативные акты, основную и дополнительную литературу, указанную в рабочей учебной программе, планах семинарских и практических занятий, а также в данных методических указаниях.

Успешная подготовка к экзаменам включает в себя:

- изучение положений и норм Уголовного кодекса Российской Федерации;

- ознакомление с требованиями тех нормативных актов, которые используются при толковании и применении норм уголовного закона;

- использование учебной литературы: учебников, учебных пособий, словарей и альбомов-схем;

- изучение монографической литературы и периодических изданий, посвященных теоретическому изучению вопросов, указанных в экзаменационных билетах;

- анализ постановлений пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации по уголовным делам.

Экзаменационный билет для сдачи семестрового экзамена по уголовному праву включает в себя два вопроса из различных разделов курса и практическую задачу.

Для подготовки к ответу курсанту отводится не более 30 минут. Курсанты, замеченные в помощи друг другу или пользующиеся неразрешенными пособиями и различного рода записями, привлекаются к дисциплинарной ответственности. По решению экзаменатора им могут даваться другие или дополнительные экзаменационные задания или они могут экзаменоваться по всей программе данной дисциплины.

После подготовки к ответу или по истечении времени, отведенного на подготовку, курсант докладывает преподавателю и с его разрешения или по вызову отвечает на поставленные в билете вопросы.

Для успешного ответа на экзаменационный вопрос из курса уголовного права необходимо:

- сформулировать положения уголовного закона, относящиеся к содержанию рассматриваемого вопроса;

- дать несколько определений рассматриваемого института, наиболее распространенных в теории уголовного права;

- предоставить несколько точек зрения различных авторов по рассматриваемому вопросу;

- знать основные положения учения, касающиеся вопросов, указанных в экзаменационном билете;

- определить положение рассматриваемого института в системе других институтов уголовного процесса;

- подробно раскрыть содержание указанного вопроса посредством анализа входящих в него структурных элементов;

- предоставить выработанные в теории уголовного права классификации рассматриваемых явлений и институтов;

- обозначить наиболее сложные и дискуссионные вопросы, которые возникают при толковании рассматриваемых уголовно-правовых норм.

По окончании ответа на вопросы экзаменатор может задавать экзаменуемому дополнительные и уточняющие вопросы в пределах учебного материала, вынесенного на экзамен. По результатам экзамена преподаватель выставляет курсанту оценку, которая заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

Критерии оценки знаний студентов на экзамене:

«Отлично» - если обучающийся глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок, а также дает развернутый ответ на все дополнительные вопросы экзаменатора. При этом курсант должен четко знать требования норм международного законодательства, Конституции РФ, законов и подзаконных актов, относящихся к содержанию вопросов экзаменационного билета. Также для получения данной оценки необходимо уметь обозначить спорные теоретические вопросы в рамках материала билета и высказать свою аргументированную позицию относительно их решения. Кроме того, ответ должен содержать примеры применения уголовно-правовых норм для решения практических ситуаций.

«Хорошо» - если обучающийся твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допускает существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения уголовного закона при решении практических заданий. Для получения данной оценки обучающийся должен безошибочно знать требования норм Уголовного кодекса РФ в рамках своего вопроса, уметь правильно толковать и классифицировать содержащиеся в нем понятия.

«Удовлетворительно» - если обучающийся усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий.

«Неудовлетворительно» - если обучающийся не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания.

Для подготовки к семестровым экзаменам по уголовному праву курсантам рекомендуется руководствоваться следующим правилом – начало изучения курса уголовного права и есть начало подготовки к экзаменам. Для этого требуется ведение конспектов лекций и первоисточников, добросовестная подготовка к каждому семинарскому и практическому занятию. На практических занятиях рекомендуется фиксировать правильные ответы при решении задач, следить за публикуемой судебной практикой.


Направление подготовки: 40.03.01 – Юриспруденция

Дисциплина: Уголовное право (Общая часть)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных