Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение типовых электротехнических задач. Программу Electronics Workbench наиболее целесообразно при решении электротехнических задач использовать для так называемых обратных задач и проверки




Программу Electronics Workbench наиболее целесообразно при решении электротехнических задач использовать для так называемых обратных задач и проверки полученных результатов расчета с помощью других прикладных программных пакетов, например MathCAD.

Рассмотрим пример использования программы Electronics Workbench при выполнении расчетно-графических работ по дисциплине «Теоретические основы электротехники».

Цепь постоянного тока исходная схема рис. 2.14.

Рис. 2.14. Исходная схема для расчетно-графической работы.

Для проверки результатов расчетов в программе Electronics Workbench разрабатывается виртуальная модель исходной схемы. Так как число неизвестных токов, исследуемой схеме равно числу ветвей, необходимо для измерения токов в ветвях, взять шесть амперметров. Для определения узловых потенциалов можно воспользоваться одним вольтметром, один зажим которого постоянно присоединён к точке, потенциал которой принят за нуль, например к точке 4, на модели схемы, представленной на рис. 2.16., а второй зажим вольтметра можно подключать поочередно, для определения потенциалов в узлах 1, 2, 3.

Рис. 2.16. Исследуемая схема, представленная на рабочем поле программы ЕWB.

В качестве источников постоянного тока в библиотеке Sources выбирают источник постоянного напряжения.

Доступом к параметрам источника питания (двойное нажатие левой кнопки мышки на изображении) открывают диалоговое окно для установки требуемых параметров (Value) и обозначение источника (Label).

Аналогично выбирают из библиотеки Basic все сопротивления, обозначают их и настраивают требуемые параметры.

Из библиотеки Indicators на рабочем поле размещают амперметры и вольтметр. Устанавливают для них вид измеряемого напряжения и тока (опция Mode), для постоянного тока DC.

После того, как модель разработана и настроены все ее компоненты, нажатием кнопки выключателя в правом верхнем углу запускают ее, регистрируют показания приборов и делают выводы по работе в целом.

Для определения ЭДС эквивалентного генератора и его внутреннего

сопротивления поступают следующим образом:

· удаляют из схемы резистор R1 (рис. 2.17);

· присоединяют к зажимам 1-3 мультиметр;

· измеряют напряжение U13;

· удаляют источники ЭДС E2 и E3 (закорачивая их);

· мультиметром измеряют сопротивление R13.

Замеренное напряжение мультиметром U13 принимают за ЭДС эквивалентного генератора, сопротивление R13 – это сопротивление эквивалентного генератора

 

Рис. 2.17. Схема модели для определения параметров эквивалентного генератора

Для построения потенциальной диаграммы выбирают обход контура

(Рис. 2.16) 4-а-1-3-б-2-4, приняв при этом потенциал точки 4, к которой присоединен постоянно один зажим вольтметра, равным нулю. Вторым зажимом вольтметра, в соответствие с обходом контура, определяют потенциалы остальных узлов. Данные заносят в таблицу и строят потенциальную диаграмму, выбрав графический редактор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных