Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференцированное лечение кожных заболеваний




Больным с Питта-конституцией и при заболеваниях Питта-типа необходима диета, уменьшающая Питту. Исключаются продукты, которые могут вызвать аллергические реакции: пасленовые (особенно помидоры), персики, клубника, кисломолочные продукты. Полезны кокосовое молоко и кинза. Следует избегать пребывания на жаре и на солнце. Наружно применяют кокосовое масло и сок алоэ. При высыпаниях на голове и шее полезны масла «Брами» и «Брингарадж», а также отвары этих трав. В большинстве своем эффективны травы, улучшающие обмен веществ, например лопух или клевер. Полезны горькие послабляющие — ревень или алоэ. Из препаратов используется «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7), который принимают с соком алоэ или с чаем из одуванчика.

При Вата-конституции и заболеваниях Вата-типа используется диета, снижающая Вату. На кожу наносят оказывающие успокаивающее действие масла, например, кунжутное, используют послабляющие средства и клизмы. Регулярно принимают состав Трипхала (по 5 — 10 г перед сном), а также состав Трипхала гуггул и настойку мирры.

При Капха-конституции диета направлена на снижение Капхи; следует избегать употребления тяжелой, жирной и маслянистой пищи, а в особенности — сыра и йогурта. Масла не используются ни внутрь, ни наружно. Помогают диуретики, в частности, подорожник, семена лопуха и зимолюбка. Из препаратов используются Гокшуради гуггул и Трипхала гуггул, а также «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7) с теплой водой или имбирным чаем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных