Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническую картину кровотечений и кровопотери.




Легче диагностировать наружное или внутреннее открытое кровотечение. При этом в первом случае видно излияние крови на поверхность тела из раны, во втором - выделение крови из органа наружу (маточное кровотечение) или примесь ее в содержимом полости органа (кровь в моче, кале, рвотных массах). Выделил красным потому что он дрочит на этот вопрос. Для решения вопроса о характере кровотечения следует обратить внимание на вид вытекаемой крови и особенность ее истечения. Для артериального кровотечения характерны алый цвет крови и пульсирующая струя вытекания. При венозном кровотечении кровь вытекает непрерывной струей и имеет темный цвет. Капиллярное кровотечение определяет темно-красный цвет крови, которая вытекает на поверхность тканей общей массой отдельных кровоточащих сосудов не видно. Диагностика паренхиматозного кровотечения не представляет трудностей, если виден поврежденный паренхиматозный орган (печень, селезенка при лапароскопии или во время операции). Если орган не доступен осмотру, о наличии паренхиматозного кровотечения можно судить по характеру травмы и клиническим признакам, характерным для кровопотери.

Уменьшение ОЦК отражается на притоке крови к сердцу, что сопровождается снижением артериального давления. В opганизме развивается гипоксемия (hypoxaemia, от греч. hypo – под, oxis – кислый, haema – кровь), в крови накапливается углекислота, нарушаются функции жизненно важных органов, в первую очередь центральной нервной системы и сердца.

Вследствие снижения артериального давления, гипоксемия и накопление в крови углекислоты приводят к возбуждению сосудистых рефлексогенных зон, которые повышают активность защитных механизмов организма, способствующих поддержанию адекватного кровоснабжения центральной нервной системы и сердца. Клинически это проявляется следующими симптомами:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных