Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Талоны предупреждений




В целях повышения ответственности работников за соблюдением правил и норм безопасности и инструкций по безопасности труда вводятся талоны предупреждения № 1, № 2, № 3.

После соответствующего профессионально-технического обучения и первичной проверки знаний правил и норм безопасности и инструкций работнику одновременно с удостоверением о проверке знаний выдается талон предупреждения № 1. Талон и удостоверение должны храниться у работника или по разрешению начальника цеха у мастера.

При обнаружении нарушений правил или инструкций у работника изымается талон предупреждения и об этом делается запись в "Журнале проверки состояния условий труда" объекта (участка), на котором работает этот работник.

Изымать талоны имеют право:

у рабочих — их непосредственные руководители (мастера), начальники цехов, их заместители, председатели комиссий охраны труда, работники служб охраны труда и ТБ, главные специалисты, а также руководители предприятия, работники органов государственного надзора, технические инспектора труда профсоюзов;

у ИТР — их непосредственные руководители, председатель комиссии по охране труда профсоюзного комитета предприятия, работники служб охраны труда и ТБ, главные специалисты и т.д., как у рабочих.

Лицо, изъявшее у рабочего талон, передает его в течение 3-х дней начальнику цеха, службы. Талон, изъятый у ИТР, передается службе охраны труда и ТБ предприятия.

Мастер (непосредственный руководитель работ) по записи в Журнале проверки состояния условий труда выясняет характер и причины нарушения правил или инструкций рабочим, о чем немедленно информирует начальника цеха.

Начальник цеха в присутствии рабочего, допустившего нарушение правил или инструкций, и его непосредственного руководителя (мастера) уточняет и устанавливает причины нарушения и берет у рабочего объяснение.

Если нарушение допущено ИТР, то собеседование с ним проводит главный инженер предприятия в присутствии его непосредственного руководителя и работника службы охраны труда.

При собеседовании с нарушителем, в зависимости от характера и степени опасности нарушения могут присутствовать соответствующие специалисты (механики, энергетики, технологи и т.п.) и представители общественных организаций.

В результате собеседования решается вопрос о внеочередной проверке знаний работника и ему выдается талон № 2 или же ему может быть возвращен отобранный талон № 1.

В зависимости от характера и степени опасности нарушения к работнику могут быть применены следующие меры воздействия:

привлечение к дисциплинарной ответственности;

снижение размера премии за низкие производственные показатели, как за производственные упущения в работе;

снижение размера премии, предусмотренной на предприятии системой дополнительного стимулирования за работу в области охраны труда;

снижение размера единовременного вознаграждения за выслугу лет;

снижение размера по итогам работы за год;

общественные меры воздействия.

О принятых к рабочему мерах воздействия мастер делает соответствующую запись в "Журнале проверки состояния условий труда" и проводит с ним внеочередной инструктаж.

О принятых мерах по отношению к ИТР запись в журнале делает его непосредственный руководитель.

При повторном нарушении правил и инструкций по безопасному ведению работ изымается талон предупреждения № 2.

Рассмотрение причин нарушения, оформление и принятие мер воздействия проводятся в том же порядке, как было описано выше. При этом работнику выдается талон № 3.

При следующем нарушении у работника изымается талон № 3 и администрацией предприятия в установленном законом порядке решается вопрос о наложении на него более строгих мер взыскания.

Трехкратное нарушение работником правил или инструкций в течение одного года (изъятие у него талонов №№ 1, 2, 3) может служить основанием для его увольнения, как за систематическое неисполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

Наложение дисциплинарного взыскания на нарушителя правил или инструкций по безопасному ведению работ или применение к нему других мер воздействия не освобождает его от материальной или уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Если в течение одного года со дня изъятия любого талона работником не было допущено повторного нарушения правил или инструкций, то приказом или распоряжением с него снимается ранее наложенное взыскание и ему возвращается талон № 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных