Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возраст как культурно-историческая категория




Возраст - это универсальное явление, так как везде люди рождаются, взрослеют, стареют и умирают, но в каждой культуре это воспринимается по-разному. Таким образом, существуют универсальные закономерности возрастного процесса, однако для каждой культуры характерны свои представления о возрастном процессе, о числе выделяемых возрастных ступеней, социальных позициях индивида, соответствующих тому или иному возрасту, о возрастной символике и ритуальной практике, обозначающих и оформляющих принадлежность к тому или иному возрасту. Возраст есть не только биопсихический, но и культурно-исторический феномен.

 

Внутри единой культуры особенности физического и духовного развития каждой возрастной группы формирует соответствующую субкультуру, обладающую специфическим набором признаков и ценностей, по которым представители данного возрастного слоя идентифицируют себя в качестве единой общности.

 

Старость относится к многозначным понятиям. Это означает, что человечество на разных этапах своего развития вновь и вновь пыталось постичь феномен утраты и обретения, рождения и смерти, начала и конца, запечатленных в человеческом развитии, но делало это часто с самых противоположных позиций.

Феномен старости внутренне противоречив: с одной стороны, каждый человек стремится пройти полный цикл своего жизненного пути (рождение, детство, отрочество, юношество, зрелость, старость, смерть), с другой же, видимо, далеко не каждому хочется стареть. Состояние старости, предстающее перед взором человека в виде телесной немощи, внушает человеку страх утраты полноты своей жизни, травмируя нередко его психику. Особенно касается это неблагополучных в социальном отношении обществ и периодов истории. Потому проблема старения и старости, взаимоотношения старых людей и общества относится к разряду нестареющих. В XX веке она актуализировалась в связи с увеличением численности и удельного веса старых людей в возрастной структуре многих стран мира, в том числе и нашей.

Рождение, развитие и старение человека происходит в конкретно-исторических условиях. В нашей стране проблема старости и смерти резко обозначилась в связи с кризисной ситуацией во всех сферах жизни. Возросла незащищенность пожилых людей. У старшего поколения возникло ощущение утраты смысла дальнейшей жизни, чувства бессилия, обреченности, одиночества.

Культурно-исторические образы старости обладают преемственностью своего сакрального значения, что обусловливает в одних обществах особо почтенное к ней отношение, в других же, напротив, порождает пренебрежение к старости и к старикам, а это заканчивается социально-нравственной деградацией таких обществ.

Культ молодости – ювенализм – стал основной жизненной философией XX века. Эта тенденция порождает множество оппозиций – «молодость-старость», «успех-кризис», «здоровье-болезнь» и отражает состояние современной морали, воспитания и образования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных