Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предварительные замечания




Схемы рабочих цепей даны на рис. 2.1 и 2.2.

 

Рис. 2.1 Четырёхпроводная схема рабочей цепи.

 

 

Рис. 2.2 Схема рабочей цепи без нейтрали.

Питание стенда от трехфазной сети осуществляется через трехфазный трансформатор. В качестве нагрузки применяются однотипные реостаты. Вольтметры используются как переносные приборы: V1 предназначен для измерения напряжения на зажимах цепи, V2 – для измерения фазовых напряжений и смещения нейтрали Ủn’n. Характеристики реостатов (сопротивление, допустимый ток), основные данные измерительных приборов и рекомендуемые характеристики режимов приведены в приложении.

Для записи опытных данных подготовить таблицу 1.

Выполнить следующее:

1. Собрать рабочую цепь с нейтральным проводом (рис. 2.1). Выключатель В оставить в замкнутом положении.

2. В цепи с нейтралью изучить следующие случаи:

а) симметричный режим. Факт симметрии устанавливается по равенству показаний фазовых амперметров. Как в данном опыте, так и во всех прочих, нужно следить, чтобы фазовый ток не превосходил допустимого значения для реостатов нагрузки;

б) несимметричный режим. В опыте нужно получить заметную величину отношения (порядка 1,5 – 2) наибольшего и наименьшего показаний фазовых амперметров;

в) обрыв в фазе нагрузки. Предварительно следует восстановить симметричный режим случая а. Разомкнуть выключатель В и снять показания приборов.

3. Собрать рабочую цепь без нейтрального провода (рис. 2.2). Замкнуть выключатель В.

4. В цепи без нейтрали изучить следующие случаи:

г) симметричный режим;

д) несимметричный режим;

е) обрыв в фазе нагрузки.

Эти опыты проводятся аналогично опытам в случаях а, б и в. В случае е также предварительно нужно восстановить симметричный режим (случая г).

ж) Короткое замыкание в фазе нагрузки. Предварительно установить симметричный режим с фазовыми токами, значения которых примерно вдвое меньше допустимого. Характеристики этого режима внести в табл. 1. Отключив источник питания, замкнуть накоротко (перемычкой) реостат) в фазе а. Убедившись, что нулевой зажим источника питания остается свободным, включить напряжение и снять показания приборов.

5. Нарушение симметрии только за счет реактивности – случай, когда z b = х с = r, z a = - jr.

Отключить питание. Рассчитать емкость из условия (I/ѠC) = r, где r = (Uϕ/Iϕ), Uϕ и Iϕ – показания фазовых приборов в симметричном режиме предыдущего опыта (п.4, ж). Заменить реостат в фазе батареей конденсаторов с общей емкостью, близкой к рассчитанной. Включив питание, снять показания приборов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных