Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательство золотой орды




 

Источниками права Золотой Орды являлись:

1) грамоты, ярлыки, повеления местным управителям и другие документы – результат законодательной деятельности золотоордынских ханов;

2) собрание монгольских законов и обычаев – Великая Яса;

3) сокровенное сказание (памятник права более позднего происхождения);

4) шариат (по шариату рассматривались дела о религиозных преступлениях);

5) обычное право монгольских племен.

Правовые нормы не отграничивались от норм нравственных, религиозных. Так, Яса грозила суровой карой всякому, кто прыгал через огонь, стол, чашку, стирал одежду, возвращался по той дороге, по которой выезжал. Запрещалось под страхом смерти проходить по тому месту, где была ставка хана, опускать руку в текущую воду.

Гражданское право составляли нормы наследственного и брачно-семейного права. Правила, регулирующие другие гражданско-правовые отношения, до нас не дошли.

При наследовании старший сын получал большую часть имущества, а юрта, утварь и остаток скота наследовались младшим сыном, который продолжал жить с родителями.

Брачно-семейные отношения покоились на обычном праве. Жену обычай требовал выкупить у ее родителей, сумма выкупа была немалой, чтобы накопить ее, требовалось время, поэтому девушки выходили замуж в зрелом возрасте. До совершеннолетия сыновей имуществом после смерти мужа управляла старшая (главная) жена.

Законы Ясы были чрезвычайно жестоки. Неисполнение их, малейшее нарушение правил грозило смертной казнью. С особой жестокостью карались воинские преступления.

Вор, укравший лошадь, должен был вернуть ее с прибавкой десяти таких же лошадей. За неимением лошади преступник расплачивался своими же детьми, а при отсутствии детей Яса приказывала виновного зарезать как барана.

За более мелкие кражи, например одного барана, виновного подвергали телесному наказанию и возмещению стоимости украденного.

Виды смертной казни были различными: переламывали спины, резали как овец, удавливали веревкой, привязывали к лошадям и разрывали на части и др.

Ряд положений Ясы говорит о намеренной лжи, о нарушении правил убоя животных для пищи, о человекоубийстве, о колдовстве. За это также устанавливалась смертная казнь.

О судебном процессе имеются весьма скудные сведения. Известно, что наказание применялось к преступнику в том случае, если он будет уличен и сознается. В случае же несознавания виновного применялась пытка. Очевидно, что в древнемонгольском праве судебный процесс носил состязательный характер (допускались поединки, различные испытания, клятвы и т.д.).

 

Однако жестокая карательная политика не спасла Золотую Орду от распада, который окончательно произошел в ХIV в. Особенно серьезные удары по ней были нанесены русским народом.


4. РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО
(ХIV – СЕРЕДИНА ХVI ВВ.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных