Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные методы исследования хирургических больных




РЕФЕРАТ

Кредит

Тема: Современные методы обследования хирургических больных. (Лабораторные методы иследования хирургических больных).

Выполнила: Аден.Г.Т

Группа: 303 «А» СД

Принял: Аширов Б.О.

Шымкент – 2016 год

План.

 

Введение

Основная часть

1. Специальные методы исследования хирургических больных.

2. Определение количества лейкоцитов

3. Определение количества эритроцитов

4. Определение уровня гемоглобина

5. Определение амилазы в крови

6. Определение амилазы мочи

Заключение

Использованные литературы

 

 

Введение

Большое диагностическое значение имеют лабораторные исследования у «экстренных» больных. Во всех больницах, оказывающих экстренную хирургическую помощь, должны быть созданы условия для проведения лабораторных исследований — определения числа лейкоцитов в крови, количества гемоглобина, амилазы мочи, скрытой крови в кале и рвотных массах, общеклинического анализа мочи, резус-фактора. Лабораторные данные имеют большое значение в диагностике экстренных хирургических заболеваний, позволяют объективно определять выраженность патологических сдвигов в организме (степень анемии, воспаления, кровотечения в желудочно-кишечный тракт и др.). Широкое использование лабораторных методик при диагностике экстренных заболеваний безусловно способствует своевременному выявлению заболеваний. Однако необходимо практических хирургов предостеречь от увлечения лабораторной диагностикой, так как попытки анализами заменить клинический диагноз связаны с тяжелыми последствиями.

Специальные методы исследования хирургических больных

В большинстве случаев экстренных хирургических заболеваний органов брюшной полости точный диагноз ставят на основании общеклинических методов исследования. Однако в силу чрезвычайной вариабельности клинических проявлений заболеваний, тяжелой сопутствующей патологии, иногда бесконтрольного лечения (антибиотики, анальгетики и др.) диагностика острых хирургических заболеваний становится очень трудной.

В таких случаях врач должен использовать специальные дополнительные методы исследования и прежде всего рентгенологические и эндоскопические. Эти методы дают ценную информацию для дифференциального диагноза, позволяют в ряде случаев поставить топографоанатомический диагноз, выявить патогномоничные симптомы того или иного заболевания или важные косвенные признаки болезни.

Дополнительные методы исследования позволяют не только уточнить диагноз, но и облегчают интраоперационное, обследование органов брюшной полости, точно ориентируя хирурга в локализации патологического процесса, и тем самым значительно позволяют сократить продолжительность операции. Некоторые из диагностических методов могут стать лечебными и даже заменить лапаротомию

. Дополнительные (специальные) методы исследования нужно проводить по определенным показаниям, в случаях крайней необходимости и при условии, что они не могут ухудшить состояния больного. Такие исследования не должны являться причиной задержки необходимой операции, их следует проводить сразу же после общеклинического обследования.

Диагностическая ценность проводимых исследований зависит от срочности их выполнения, правильного технического исполнения и, что особенно важно, от правильной интерпретации полученных данных, четкого сопоставления их с анамнезом и данными общеклинического обследования. Хирурги должны хорошо знать ценность и диагностические возможности дополнительных методов исследования, правильно определять показания и противопоказания к ним. Не следует заведомо отрицательно относиться к дополнительным методам исследования, так как их применение способствует уменьшению числа диагностических ошибок, снижению риска оперативного вмешательства. В настоящее время хирурги располагают большим количеством специальных методов исследования. Наибольшее распространение получили рентгенологические и эндоскопические методы. В последние годы определенное значение приобретают и другие методы: ультразвуковые, тепловизионные, компьютерная томография. Однако применение их в экстренной хирургии еще мало изучено и ограничено в связи с недостаточным количеством необходимой аппаратуры. - Читать далее "Пункция брюшной полости. Рентгенологические методы исследования в хирургии"

 

Увеличение числа лейкоцитов в периферической крови выше нормального уровня называют лейкоцитозом, уменьшение — лейкопенией. Лейкоцитоз (лейкопения) редко характеризуется пропорциональным увеличением (уменьшением) числа лейкоцитов всех видов, например лейкоцитоз при сгущении крови. В большинстве случаев имеется увеличение числа (уменьшение) какого-либо одного типа клеток. Увеличение или уменьшение числа отдельных видов лейкоцитов в крови может быть относительным или абсолютным в зависимости от общего содержания лейкоцитов — нормального, повышенного или пониженного. Изменение числа, соотношения отдельных форм и морфологии лейкоцитов зависит от вида и вирулентности возбудителя, характера, течения и распространенности патологического процесса, индивидуальной реакции организма.

В современных лабораториях для определения количества лейкоцитов крови наиболее часто используют метод подсчета лейкоцитов в камере и на амтоматическом гематологическом анализаторе.

В норме количество лейкоцитов в крови взрослого человека от 4 до 9 тысяч в 1 мкл.

Изменения их количества может происходить в сторону увеличения - лейкоцитоза и уменьшения - лейкопении. Лейкоцитоз набладают при наличии воспаления (пневмонии, туберкулеза, сепсиса), некоторых инфекционных заболеваниях, лейкозах. Снижение количества лейкоцитов в крови происходит при лучевой болезни, брюшном тифе, приеме некоторых препаратов.

Количество лимфоцитов повышается при многих вирусных и имунных заболеваниях, лейкозах. При этих заболеваниях повышается скорость выхода лимфоцитов из депо, а также скорость созревания.

Резкое снижение количества лейкоцитов до уровня 1,5х109/л, а гранулоцитов до 0,75х109/л считается острой формой лейкопении. Ее название — агранулоцитоз. Это самая тяжелая, патологическая форма заболевания. Этот вид лейкопении чаще наблюдается у женщин среднего возраста. В пожилом возрасте им болеют представители и того, и другого пола. У детей агранулоцитоз генетически детерминирован и сопровождается повышением эозинофилов в составе крови. У него есть еще одно название — синдром Костманна.

Количество лейкоцитов в крови может увеличиваться или уменьшаться. Когда их число снизится до 4,0х109/л, о лейкопении (лейкоцитопении, нейтропении) говорить рано, однако такое состояние уже требует наблюдения. Обследованию подлежат люди, имеющие в лейкоцитарной формуле уровень лейкоцитов ниже 3,7х109/л. Считается, что это сигнал недостаточного образования белых кровяных телец в костном мозге, вследствие его поражения и потери нормальных функциональных способностей. Если количество белых кровяных телец снижается ниже 1,7х109/л, то речь уже идет об агранулоцитозе, и врач вправе заподозрить тяжелое заболевание крови.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных