Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль оксигенации




Оксигенотерапия у новорожденных не может проводиться без контроля газового состава крови. Никакой клинический опыт не может заменить данных объективных методов исследования. Наиболее точную информацию о сотоянии легочного газообмена может дать только анализ артериальной крови. Поэтому в учреждениях 2-го и 3-го уровней ситуация, когда ребенок нуждается в концентрации кислорода выше 40%, а симптомы дыхательной недостаточности сохраняются более 4 часов, должна служить показанием к канюлированию периферической артерии, а у недоношенных с массой тела менее 1500 г - к катетеризации пупочной артерии.

Из периферических артерий чаще всего канюлируют a. radialis. После пальпаторного уточнения места ее расположения (латеральнее сухожилия поверхностного сгибателя кисти) или визуализации с помощью трансиллюминации, кожа обрабатывается антисептическим раствором и производится пункция под углом 20-30°, против направления кровотока. При появлении крови в павильоне иглы канюля вводится в артерию, а игла извлекается. После фиксации канюля подключается к системе постоянного промывания гепаринизированным раствором со скоростью 1.0-1.5 мл/час. Канюлирование периферических артерий гораздо безопаснее катетеризации пупочной артерии. Кроме того, кровь из правой лучевой артерии отражает предуктальное Ра O2, что позволяет более точно оценивать уровень оксигенации в сосудах сетчатки. Однако указанные способы контроля доступны только для учреждений 2-го и 3-го уровня.

Транскутанное pO2

Мониторный контроль рO2 с помощью транскутанного электрода может быть лишь вспомогательным методом для оценки динамических изменений оксигенации в процессе лечения. Как основной метод контроля за оксигенацией, он может быть использован лишь в учреждениях 1-го уровня. Необходимо периодически проводить калибровку прибора и сравнивать его показатели с данными артериальных проб. К сожалению, на показания транскутанного монитора существенное влияние оказывают нарушения микроциркуляции, изменения артериального давления и использование в терапии вазоактивных препаратов. Определенные неудобства доставляет также необходимость каждые 3-4 часа переклеивать электрод для предотвращения ожогов кожи. Все это ограничивает применение данного метода, особенно в условиях интенсивной терапии.

Пульсоксиметрия

Пульсокснметрия отражает процентное насыщение гемоглобина кислородом. В основе метода лежит различная степень поглощения инфракрасного света оксигемоглобином и редуцированным гемоглобином. Эти приборы обладают высокой точностью измерения и не требуют калибровки. Манжетка с датчиком может быть закреплена на руке или ноге ребенка.

Уровни насыщения гемоглобина у новорожденного в диапазоне 94-98% соответствуют изменению РаO2 в пределах 60-90 ммHg. Снижение насыщения на 1-2% отражает уменьшение Ра O2 на 6-12%. Безусловно, на взаимосвязь Ра O2 и SaO2 оказывает влияние кривая диссоциации оксигемоглобина, смещение и форма которой зависят от рН, температуры, рСO2 и соотношения фетального и взрослого гемоглобина. Однако на практике колебания этих показателей у новорожденного происходит в достаточно узких пределах и принято считать, что падении SaO2 ниже 90% отражает развитие тяжелой гипоксемии (РаO2 < 40 мм Hg),. а подъем SaO2 выше 96% указывает на опасный уровень гипероксемии. Поэтому при лечении новорожденных обычно стараются поддерживать SaO2 на уровне 92-94%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных