Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поджелудочная железа. Поджелудочная железа, одна из самых больших желез в организме человека




Поджелудочная железа, одна из самых больших желез в организме человека. на самом деле представляет собой две железы в одной. Почти все ее клетки заняты секрецией. Это эндокринная железа, выделяющая гормоны, самый важный из которых – инсулин. Это также и экзокринная железа, выделяющая секрет в кишку (или другую полость в организме) больше, чем в кровь.

Поджелудочная железа расположена поперек верхней части брюшной полости, перед позвоночником и поверх аорты и полой вены (главной артерии и главной вены тела человека). Двенадцатиперстная кишка обернута вокруг головки поджелудочной железы.

Основные структуры в поджелудочной железе – ацинусы (дольки); это скопления выделяющих секрет клеток вокруг слепого конца маленького протока. Среди долек находятся маленькие группы клеток, называемые «островками Лангерганса» выделяющие инсулин, необходимый для постоянного контроля за уровнем содержания сахара.

«Островки» также вырабатывают гормон – глюкагон, который способствует скорее поднятию, чем снижению, уровня сахара в крови. Точное назначение глюкагона не ясно.

Назначение инсулина – сохранять содержание сахара в крови на нормальном уровне. Недостаток этого гормона вызывает диабет – заболевание, которое лечится инъекциями инсулина, взятого у животного или произведенного искусственным путем.

Если уровень содержания сахара в крови начинает расти выше определенных границ, «островки Лангерганса» реагируют выделением инсулина в кровь. Инсулин ликвидирует влияние таких гормонов, как кортизон и адреналин, которые повышают уровень содержания сахара в крови.

Инсулин проявляет свое действие тем, что дает возможность сахару перейти из крови в клетки тела, где он используется в качестве «топлива».

ОРГАНЫ ЧУВСТВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных