Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значок БГТО образца 1934 года

 

Идеи и принципы ГТО получили свое дальнейшее развитие в Единой спортивной классификации (ЕВСК), созданной в 1935 – 1937 гг.

Это повлекло за собой введение разрядных норм, спортивных званий. Классификация дала возможность установить единые принципы определения спортивной подготовки на всей территории СССР. Физкультурный комплекс ГТО был органически связан с Единой Всесоюзной спортивной классификацией, определяющей последовательность роста мастерства, уровень подготовленности спортсменов и развития их достижений от массовых спортивных разрядов до высших классификационных категорий. Спортивные разряды и звания присваивались при условии сдачи спортсменами норм и требований физкультурного комплекса ГТО по 10 видам спорта:

- легкой атлетике;

- гимнастике;

- тяжелой атлетике;

- боксу;

- борьбе;

- плаванию;

- теннису;

- фехтованию;

- конькобежному;

- стрелковому спорту.

Притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт миллионам советских девушек и юношей. С выполнения нормативов комплекса ГТО начали свой путь знаменитые советские спортсмены, победители крупнейших международных соревнований. С 1938 года начали проводиться Всесоюзные соревнования по различным программам многоборья ГТО: первенства СССР и ВЦСПС (1938 – 1939, 1949 – 1951), чемпионаты СССР и первенства ВЦСПС (1974 – 1982), чемпионаты СССР (1989 – 1991).

 

 

4. Новый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс.

 

 

Развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, укрепления человеческого потенциала и повышения качества жизни россиян.

 

За последние годы наметилась положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта в России. В первую очередь это связано с улучшением материально-технической, организационной, научно-образовательной и физкультурно-спортивной базы, а также активном продвижении здорового образа жизни, в первую очередь, среди школьников и молодёжи.

 

Вместе с тем, исходя из сложной ситуации с состоянием здоровья детей и подростков, развитием хронических заболеваний, в том числе, связанных и с массовой компьютеризацией и информатизацией нашей жизни, – необходимы существенные подвижки в пропаганде и активном продвижении массовой физической культуры и здорового образа жизни среди россиян. Важнейшей задачей по повышению вклада физической культуры и спорта в социально-экономическое развитие страны является необходимость существенно увеличить число российских граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни.

 

Для решения этой задачи требуется создание современной и эффективной государственной системы физического воспитания населения. Для этого по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина рабочей группой из ведущих экспертов был разработан и с первого сентября 2013 года экспериментально внедряется в 11 регионах страны Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс.

 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс – программная и нормативная основа физического воспитания граждан, предусматривающая требования к их физической подготовленности и соответствующие нормативы с учетом групп здоровья.

 

Концепция комплекса определяет цель, задачи, принципы, структуру, содержание, обеспечение функционирования и механизмы реализации.

 

Комплекс направлен на формирование необходимых знаний, умений, навыков, приобщение к систематическим занятиям спортивно-оздоровительной деятельностью и улучшение физической подготовленности детей и молодежи.

 

Основными задачами комплекса являются: увеличение числа граждан, и, в первую очередь, школьников, систематически занимающихся физической культурой и спортом; формирование у граждан осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни; создание современной материально-технической базы сферы физической культуры и спорта; увеличение количества объектов спорта, обеспечение необходимым спортивным инвентарем и оборудованием мест занятий физической культурой.

 

В 1930-х годах наше государство остро нуждалось в сильных и физически крепких людях. Именно тогда были созданы такие институты и элементы физической подготовки, как Осоавиахим, соревнования «Ворошиловский стрелок», и другие. Они развивались отдельно друг от друга, и было понятно: нужна какая-то объединяющая система. Так появился комплекс «Готов к труду и обороне». За 60 лет существования через него прошли почти 100 миллионов человек.

 

Он внедрялся в школах, училищах, техникумах вузах, на производстве. Система сдачи нормативов комплекса полностью себя оправдала уже к началу Великой отечественной войны, когда миллионам вчерашних школьников выпало перенести суровые испытания на полях сражении с врагом. После великой Победы спортивная составляющая комплекса регулярно обновлялась и усложнялась. Каждое общество имело свой спортивный календарь – от малых соревнований в трудовых коллективах, селах, районах через нормы ГТО до чемпионатов краев и областей, республик. За счет этого была выстроена система подготовки спортсменов высокого класса, происходил серьезный отбор в команды высшего мастерства.

 

Система ГТО просуществовала и активно внедрялась с 1931 по 1991 год – до развала Советского Союза. Она охватывала практически всё население в возрасте от 10 до 60 лет. С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 000 000, а II ступени – более 100 000. К 1972-1975 гг. нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 000 000 чел. С 1974 года проводились Всесоюзные первенства по многоборью ГТО. За семь лет существования соревнований по многоборью ГТО свыше 350 000 юношей и девушек стали чемпионами районов, городов, областей, республик, 7 человек стали чемпионами мира по многоборью. Благодаря системе ГТО Советский Союз добивался высоких результатов на многих Чемпионатах мира и Олимпийских играх.

 

В наше время очень важно, чтобы спортсмены могли достойно представлять Россию на любых международных соревнованиях. Патриотический аспект нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, заключается в том, что он должен стать важнейшей частью физической культуры личности и общества и выступить фактором, объединяющим и стимулирующим интересы всех категорий граждан России.

 

Сейчас в Свердловской области – как одной из 11 экспериментальных площадок ВФСК – более 70 процентов всех образовательных учреждений работает по системе нового комплекса. Массовой спортивной подготовкой при этом охвачены почти 80 процентов муниципальных образований региона. Свердловская область входит в число родоначальников и лидеров по внедрению содержания ВФСК в систему образования. В 2013 году подписан совместный Приказ министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики и министерства общего и профессионального образования Свердловской области по реализации проекта. В результате педагогическая общественность и жители региона получили нормативно-правовую основу, которая сегодня позволяет планомерно вести процесс массовой сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) в образовательных учреждениях.

 

5 ноября 2013 года «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс» был представлен в Екатеринбурге на всероссийской научно-практической конференции, в которой приняли участие более 800 участников из трех субъектов Российской Федерации.

 

В ходе конференции были рассмотрены первые результаты и широкие возможности нового Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса; проблемы в процессе занятий в школах и с разными категориями населения; вопросы рекламы и PR-сопровождения апробации и внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в систему образования, в том числе образования и оздоровления лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также – в дошкольных учреждениях города [3]. Интересный опыт первых занятий в рамках комплекса был представлен, в частности, дошкольными учреждениями Верх-Исетского района города.

 

Студентами специальности «Связи с общественностью» кафедры управления ИФКСиМП УрФУ был предложен и поддержан участниками конференции слоган нового комплекса: «Здоровая страна. Для меня, для тебя, для нас».

 

Участники конференции выразили уверенность в том, что активное внедрение комплекса на Урале и ряде других регионов позволит уже с 1 сентября 2014 года распространить его на дошкольные учреждения и школы России.

 

 

5. Список литературы.

 

Васин, Г. От значка ГТО к олимпийским медалям / Г. Васин // Комсомолец.-1972.-21 марта.

 

Баранова, Л. «сдаче норм ГТО» 1972.

Стяжкин, Н. Комсомольцы – «на смотре ГТО»

Баранова, Л. «На уровне сборных ГТО» Комсомолец.-1972

Давыдов, Е. Первые «о вручении значков ГТО» Ленинская правда.-1972

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сукупний попит – сукупне пропонування як модель економічної рівноваги | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных