Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участники уголовного процесса со стороны обвинения




Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: прокурор; следователь; руководитель следственного органа; орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель; потерпевший, представители потерпевшего; частный обвинитель, представители частного обвинителя; гражданский истец, представители гражданского истца.

 

Б№10 3. Условия наказания: понятие, цели, виды и значение.

Наказание– мера государственного принуждения, назначаемая от имени государства по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и влекущая лишение или ограничение прав и свобод этого лица, а также уголовно-правовое последствие – судимость(ст43УК РФ ) Признаки наказания:

мера г осударственного принуждения; назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления; назначается по приговору суда и от имени государства; влечет л ишение или ограничение прав и свобод; влече т уголовно-правовое последствие – судимость; носит строго личный характер.

Цели наказания:

восстановление социальной справедливости – восстановление нарушенных преступлением прав и свобод личности, связанное с карательным содержанием наказания;

исправление осужденного – формирование в личности уважения к закону, интересам, правам и свободам личности, общества и государства;

предупреждение совершения преступлений – меры воздействия на граждан уголовно-правовыми средствами, осуществляемые в процессе назначения и исполнения наказания.

Система наказаний– предусмотренный уголовным законом, обязательный для судов, исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенной последовательности – от менее строгих к более строгим.

Виды наказаний

1. Основные наказания– виды наказаний, применяемые только самостоятельно, они не могут назначаться дополнительно к другим видам наказаний и сочетаться друг с другом.

Виды наказаний, применяемых в качестве основных:

обязательные работы (ст49УК РФ) исправительные работы (ст50УК РФ) ограничение по военной службе (ст51УК РФ) ограничение свободы (ст53УК РФ) арест (ст54УК РФ) содержание в дисциплинарной воинской части (ст55УКРФ) лишение свободы на определенный срок (ст56УК РФ) пожизненное лишение свободы (ст57УК РФ) смертная казнь (ст59УК РФ)

2. Дополнительное наказание– вид наказания, который присоединяется к основным видам наказаний и не может применяться самостоятельно (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) (ст43УК РФ)

3. Наказания, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных,– виды наказаний, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.(ст46-47УК)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных