Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение фармацевтических факторов в повышении качества и эффективности лекарственных веществ в форме мазей.




В настоящее время накоплено много данных, свидетельствующизх о зависимости качества, фармакотерапевтической эффективности, стабильности лекарственной формы от фармацевтических факторов [43,44].

Основным условием действия лекарственных веществ в форме мазей, является высвобождение их из лекарственной формы, всасывание через биологические мембраны и транспортировка с током крови, лимфы к месту воздействия. Решающее значение в этом играют также фармацевтические факторы.

Этим термином обозначают наиболее существенные процессы, имеющие место при изготовлении лекарств и составных частей лекарства, которые имеют определенные физико-химические свойства, характеризующие лекарственную форму [22,42].

На высвобождение веществ из мягких лекарственных форм влияют природа и количество носителя (основы) и других вспомогательных веществ(поверхностно активные вещества, красители), физические свойства лекарственных веществ (растворимость, вязкость), технологические операции и аппаратура [6,43,44].

На всасывание лекарственных веществ влияет целый ряд пременных факторов, среди которых фармацевтические факторы могут взаимодействовать друг с другом в связи с чем трудно выделить только один наиболее значительный.

Оценка интенсивности всасывания вещества, например, из прямой кишки при использовании ректальной мази у животных и человека проводится путем определения концентрации вещества и его метаболита в крови или моче.

Наиболее существенными биофармацевтическими факторами, влияющими на фармакокинетическую активность мазей являются:

o физико-химические состояния лекарственных веществ (активность оснований и солей, полиморфизм, степень измельчения и т.п.);

o природа носителя лекарственных препаратов в мазях.

Влияние природы носителя лекарственных препаратов в мазях по их способности обеспечивать наиболее интенсивное выделение и резорбцию лекарственных препаратов можно расположить в следующий ряд: растворы и гели гидрофильных веществ – эмульсионные основы типа в/м – абсорбционные основы – резко гидрофобные [43].

Эмульсионные основы находят все более широкое применение в дерматологической практике, благодаря своей способности резко усиливать всасывание коже лекарственных веществ, входящих в состав мазей. Эмульсионные основы типа в/м. Нанесеннве на кожу достаточно плотным слоем, затрудняют транспирацию кожи и вызывают ее мацерацию и согревание, приводящее к повышенному кровенаполнению кожи. Мацерированная и слегка гиперемированная кожа в свою очередь отличается повышенной способностью к резорбции лекарственных веществ [43,45,34].

Мази, приготовленные на эмульсионных основах, характеризуются наибольшей вязкостью. Легко наносятся на кожу и легко с нее удаляются, имеют приятный внешний вид.

Их применение благоприятно сказывается на коже: уменьшая сухость, повышается эластичность, снижается воспалительная реакция. Благодаря значительному содержанию воды, эмульсионные основы являются более дешевыми, чем безводные жирные основы [1,6,13].

Биологическая оценка мазей и мазевых основ привлекает пристальное внимание дерматологов и фармацевтов. Теперь можно считать полностью доказанным. Что лекарственное вещество + основа 1 ≠ лекарственное вещество + основа 2.

Лекарственная форма состоит из вещества и основы. Совместное действие которых обеспечивает необходимый терапевтический эффект [45].

При выборе мазевой основы как носителя необходимо учитывать ее осмотическую активность. Особенно в случаях, если мази предназначаются для применения в качастве ранозаживляющего средства в хирургии при лечении гнойной инфекции, особенно на первой фазе раневого процесса. В данном случае мазевая основа, выступая как активный компонент мази, способствует отторжению некротических масс. Очищает рану, впитывает раневой экссудат, оказывает потенцирующее действие на лечебный эффект в целом. На основании проведенных опытов видно. Что гидрофобные основы не обладают достаточной осмотической активностью и не могут быть рекомендованы для приготовления мазей для лечения гнойных ран на первой фазе раневого процесса, когда рана заполнена раневым эксудатом. Наиболее высокой осмотической активностью обладают гидрофильные основы- гель натрий карбоксиметилцеллюлозы. Эмульсионные основы по своим осмотическим свойствам занимают промежуточное положение между гидрофильными и гидрофобными мазевыми основами [43,,45].

Конечно, идеальную основу, отвечающую одновременно всем требованиям, создать практически невозможно. Разрабатываются новые технологии получения основ с использованием средств механизации, позволяющие уменьшить непосредственный контакт мази с окружающей средой, что обеспецивает получение более чистых лекарственных форм [13].

Для мазей эмульсионного типа важное значение имеет обеспечение физической стабильности и сохранение однородности. Повышение физической устойчивости этих мазей достигается с помощью вспомогательных веществ, которые используются для стабилизации суспензий и эмульсий.

Необходимость повышения химической стабильности лекарственного вещества и липофильной основы в мази обусловлена возможностью их окисления в присутствии воды, под влиянием кислорода воздуха, света и тепла. В них повышается содержание перекисей, альдегидов и кетонов, появляется неприятный запах, изменяется консистенция.

Для повышения микробиологической стабильности мазевых основ предложено добавлять в качестве консерванта смесь нипагина и нипазола 1:3 (0,2%) [29].

Современный подход к проблеме разработки технологии получения устойчивых при хранении лекарственных форм предполагает всестороннее исследование физических, химических, структурно-реологических свойств как вспомогательных, так и лекарственных форм, приготовленных с их помощью [6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных