Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы выполнения курсовой работы. Выполнение курсовой работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана




Выполнение курсовой работы включает в себя выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана, сбор и обработку статистического и фактического материала, написание текста, работу с рецензией, подготовку к защите и защиту курсовой работы.

1. Выбор темы курсовой работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из предложенного кафедрой перечня. В отдельных случаях студент может выбирать для курсовой работы тему, которая не включена в утвержденную кафедрой тематику, но отражает специфику интересов и практический опыт автора. Тема курсовой работы должна быть актуальной в современных условиях, достаточно конкретной и имеющей необходимое информационное обеспечение.

2. Подбор и изучение литературы.

После выбора темы курсовой работы необходимо, прежде всего, определить, к какому разделу курса она относится, и прочитать соответствующие главы учебника или учебных пособий. Это поможет ориентировочно выявить круг рассматриваемых вопросов в работе, составить первый вариант плана, который в процессе исследования может уточняться, и приступить к подбору и изучению литературы.

Подбор литературы осуществляется с помощью имеющихся в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. При подборе экономической литературы необходимо знакомиться, прежде всего, с новейшими книгами и брошюрами последних лет издания. Конечно, могут быть использованы и работы, написанные в предшествующие годы, если они представляют ценность. Вместе с тем следует иметь в виду, что издание книг, сборников научных трудов происходит позднее времени их написания (разрыв составляет, как правило, 1-2 года). По этой причине необходимо привлекать статьи из журналов и центральных газет, интернет ресурсов.

При написании курсовой работы можно использовать публикации статей из таких журналов, как «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Инвестиции в России», ЭКО, «Финансы», «Деньги и кредит», «Эксперт», «Деньги», «Профиль», «Человек и труд», «Общество и экономика», «Налоговый вестник», «Вестник статистики», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономические стратегии», а также из еженедельников: «Экономика и жизнь», «Аргументы и факты» и др.

Современные нормативные акты, регулирующие экономическую жизнь страны, публикуются в еженедельниках: «Экономика и жизнь», «Российская газета»; областной официальной прессе, районных газетах.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах и еженедельниках прошлых лет издания целесообразно ознакомиться в первую очередь с их последними номерами за прошедшие годы. В этих номерах приводится указатель опубликованных статей за соответствующий год.

При обработке литературы следует делать выписки из изучаемых источников. Обязательно указывать фамилии и инициалы авторов, название работы, год и место издания, издательство, страницы, так как может возникнуть необходимость еще раз вернуться к первоисточнику. Кроме того, в тексте курсовой работы необходимо сделать сноски на цитаты, цифровой материал. Выписки следует сгруппировать в соответствии с вопросами первого варианта плана. После детального ознакомления с литературой может возникнуть потребность в уточнении плана. В этом случае делается его корректировка.

3. Сбор и обработка статистического и фактического материала.

Экономический анализ невозможен без использования статистического и фактического материала, который позволяет выяснить причины и взаимосвязи экономических процессов и явлений, сделать выводы и наметить перспективы социально-экономического развития.

Сбор фактического материала осуществляется, в первую очередь, на основе данных государственной статистики. Следует использовать статистические сборники, имеющиеся в библиотеках. Статистические данные по Кировской области могут быть получены в областном управлении статистики.

Кроме того, статистические данные можно взять из интернет ресурсов, экономических журналов и еженедельников, центральных и местных газет. Необходимый фактический материал может быть получен непосредственно на предприятиях. Статистический и фактический материал должен быть сгруппирован и научно обработан.

Обязательным элементом в курсовой работе являются таблицы, диаграммы, графики, схемы, которые должны быть проанализированы. Они размещаются или в тексте работы, или в приложении. Эти материалы могут служить источником для сравнения, анализа и характеристики изучаемых процессов и явлений.

4. Написание текста курсовой работы

После изучения и систематизации подобранной литературы, конкретного статистического и фактического материала, составления окончательного варианта плана курсовой работы следует приступить к ее написанию.

5) Работа с рецензией и защита курсовой работы

Курсовая работа выполняется в межсессионный период и в сроки, установленные учебным планом. Она должна быть защищена до начала экзаменационной сессии (для студентов заочной формы обучения возможна защита во время сессии).

Представленная курсовая работа поступает на рецензию преподавателю. После проверки в конце работы или на специальном бланке преподаватель пишет рецензию, в которой указываются положительные стороны и недостатки работы. Если работа не отвечает предъявляемым требованиям, то она не допускается к защите, возвращается студенту для переработки в соответствии с замечаниями рецензента. К повторной работе обязательно прилагается рецензия на первый ее вариант.

Если работа соответствует предъявляемым требованиям, то она допускается к защите с предварительной оценкой. Если имеются замечания, то к защите их следует устранить, изучив дополнительную литературу и новый статистический материал. К защите следует подготовиться, чтобы суметь ответить на замечания и вопросы рецензента. Для защиты студент готовит сообщение на 5 минут, в котором формулирует цель и задачи работы, показывает ее актуальность, приводит основные положения, формулирует проблемы и пути их решения, излагает в виде тезисов выводы по работе.

Защита оценивается дифференцированной оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Положительная оценка заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

При оценке учитываются качество выполненной работы, связь теории с практикой, степень самостоятельности и творчества в изложении материала, оформление, логика и стиль изложения работы, рецензия преподавателя, выступление и ответы студента на защите. При этом окончательная оценка на защите может не совпадать с предварительной оценкой. Все зависит от проделанной студентом работы с рецензией, подготовки к защите, его сообщения и ответов на вопросы. Только при положительной оценке курсовой работы на защите студент допускается к экзамену по экономической теории. При неудовлетворительной оценке студент обязан повторно написать курсовую работу и защитить ее на положительную оценку, после чего он допускается к экзамену.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных