Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаки соответствия в системе ГОСТ Р




Основные понятия в области оценки соответствия и сертификации

Деятельность в области сертификации в Российской Федерации регулируется:

- законами РФ;

- подзаконными актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств и ведомств).

Сертификация продукции в РФ проводится на основании законов РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», а также законов, относящихся к определенным видам деятельности: «О ветеринарии», «Об оружии», «О безопасности дорожного движении», «Об энергосбережении», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и др.

Структурная схема законодательной и нормативно-методической базы сертификации изображена на рис. 1.1.

 
 

 

 


 

Рис. 1.1. Законодательная, нормативная и организационно-методическая документация сертификации в РФ

Рассмотрим базовые законы, лежащие в основе деятельности в области сертификации в Российской Федерации: законы РФ «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей».

Закон РФ «О защите прав потребителей» был направлен на создание системы сертификации в РФ. Закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями либо продавцами при продаже товаров; устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах и об их изготовителях. В частности, в Законе говорится о том, что если к качеству товаров установлены обязательные требования, то изготовитель должен передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям. Кроме того, Закон характеризует требования к товарам, являющиеся обязательными, - это требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращающие причинение вреда имуществу потребителя. Содержание обязательных требований к товарам устанавливается законом или в установленном им порядке.

Изготовитель обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию о товаре: сведения о потребительских свойствах товара, цена и условия приобретения товара, срок годности товара, место нахождения изготовителя, а также наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение. Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия вышеуказанным требованиям не допускается. Сертификация как раз и является формой подтверждения этого соответствия.

Закон наделяет федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ) правом осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров, устанавливать обязательные требования к безопасности товаров и услуг, а также осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований к безопасности товаров.

Закон РФ «О техническом регулировании» принят с целью урегулировать правоотношения в области технического регулирования, а также достичь уровня развитых зарубежных стран в области технического регулирования, прежде всего стран - членов Евросоюза. Техническое регулирование охватывает подтверждение соответствия, аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий, стандартизацию, государственный контроль, порядок финансирования, вопросы деятельности таможенных органов, организацию информационного фонда и др.

Нормативно-методическая база сертификации включает (см. рис. 1.1):

• совокупность нормативных документов, на соответствие требованиям которых проводится сертификация продукции и услуг, а также документов, устанавливающих методы проверки соблюдения этих требований;

• комплекс организационно-методических документов, определяющих правила и порядок проведения работ по сертификации.

Основные цели, принципы, функции и права участников, правила проведения работ в области сертификации, а также основные понятия системы сертификации и системы сертификации однородной продукции изложены в документе «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации» (Постановление Госстандарта РФ от 10.05.2000 г. № 26).

Требования к нормативным документам на сертифицируемую продукцию, порядок проведения сертификации положены в «Порядке проведения сертификации продукции» (Постановление Госстандарта РФ от 21.09.94 г. № 15). В нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация, должны быть установлены характеристики (показатели) продукции и методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию. Положения нормативных документов должны быть сформулированы четко, обеспечивая их томное и однозначное толкование. Размерность и количественные значения характеристик должны быть заданы таким образом, чтобы имелась возможность для их воспроизводимого определения с необходимой точностью при испытаниях. Содержание и изложение этих сведений позволят различным лабораториям получать сопоставимые результаты.

Наиболее крупной системой сертификации в России в настоящее время является система сертификации ГОСТ Р. Функционирование этой системы регламентируется «Положением о системе сертификации ГОСТ Р» (Постановление Госстандарта РФ от 17.03.98г. № 11) В документе описаны структура системы сертификации ГОСТ Р и функции ее участников, а также изложены правила проведения сертификации в системе ГОСТ Р Документ устанавливает формы заявок и декларации о соответствии, а также формы и правила заполнения сертификатов соответствия.

Создаваемые системы сертификации с целью придания им юридической силы подлежат государственной регистрации. Государственную регистрацию и ведение реестров сертифицированных товаров, аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий и сертификационных знаков, т.е. отдельных элементов системы сертификации, осуществляет Ростехрегулирование согласно документу «Система сертификации ГОСТ Р. Правила по сертификации. Временный порядок ведения в Государственном реестре объектов и участников системы сертификации ГОСТ Р» (Приказ Госстандарта РФ от 30.04.99 г. № 203).

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений подтверждения соответствия, качества и безопасности продукции, работ и услуг проводятся государственный контроль и надзор. Порядок проведения государственного контроля и надзора регламентирован «Положением об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2003 г. № 287).

Основные понятия

Сертификация это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (Закон РФ № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

В общем случае сертификация является формой подтверждения соответствия, ей подлежат определенные объекты, при сертификации подтверждается соответствие требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров, и сертификацию осуществляет орган по сертификации.

Остановимся подробнее на вышеизложенных положениях.

Подтверждение соответствия это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг согласно требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов Правил или условиям договоров (№ 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил и условиям договоров. Другой вариант определения: документ, выданный органом по сертификации и удостоверяющий соответствие объекта установленным требованиям.

Декларирование соответствия — форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов (1)*. До вступления в силу соответствующих технических регламентов декларирование будет подтверждать соответствие обязательным требованиям стандартов (при соблюдении условий, определенных п. 1 ст. 46 ФЗ о техническом регулировании).

Декларация о соответствии документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. В общем случае декларация (от лат. «declaratio» — объяснение) — это объявление, заявление, торжественное провозглашение.

Заявитель — физическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия (2).

Данный термин применяется не только к субъекту, имеющему намерение принять или получить документ о подтверждении соответствия, но и к держателю документа.

Знак соответствия обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации (декларирования) установленным требованиям.

Знаки соответствия представлены на рис. 1. Если изделие сертифицировано на безопасность, то оно может маркироваться специальными знаками соответствия, которые относятся либо к конкретным видам продукции, например, электротехническим бытовым приборам (рис. 2, а-г), либо имеют общий характер, т.е. информируют потребителя о безопасности многих видов товаров (рис. 2, д).

Знак обращения на рынке — обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов (см. рис. 3). Подобный знак действует в рамках

ЕС (см. рис. 4).

. Знаки соответствия:

знаки соответствия в системе ГОСТ Р

(а — знак соответствия при обязательной сертификации; б — знак соответствия «Системы добровольной сертификации» Госстандарта России; в — знак соответствия системы менеджмента качества; г — знак соответствия требованиям национальных стандартов РФ);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных