Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железобетонные конструкции




Предел прочности бетона на растяжение в 10 15 раз меньше предела прочности на сжатие. Для упрочнения бетонных конструкций, работающих на растяжение при изгибе, в них закладывают стальную арматуру в виде стержней, пучков проволоки, сеток или каркасов. Такие армированные конструкции называют железобетонными.

Круглая форма арматуры (без острых ребер) обеспечивает лучшее сцепление стали с бетоном. Стальную арматуру по технологии изготовления подразделяют на горячекатаную стержневую и холоднокатаную проволочную, по форме профиля – на гладкую и периодического профиля.

С целью повышения предела текучести и экономии арматурной стали ее подвергают механическому упрочнению или термической обработке. Механически упрочняют сталь способом волочения, вытяжки и скручивания; термически обрабатывают ее закалкой, токами высокой частоты и термообработкой.

С обычной арматурой выпускают следующие изделия: блоки фундаментов столбчатых и ленточных, блоки стен подвалов, колонны для одно- и многоэтажных зданий, стеновые лекгобетонные панели.

Несущие конструкции изготовляют из тяжелых цементных бетонов марки не ниже 200, ограждающие элементы – из плотных силикатных бетонов, легких и ячеистых бетонов марки не ниже 50.

В комплекс железобетонных работ входят следующие процессы: заготовка и установка опалубки или форм; изготовление, установка или укладка арматуры; приготовление, транспортирование, укладка в опалубку бетонной смеси и ее уплотнение; уход за твердеющим бетоном; распалубка (снятие формы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных