Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Папа-Аист: Да, да, скушать! Так что, развлекайтесь юноша, а нам пора! Приятного аппетита!.. (взлетают и улетают).




Сцена 3. Кузнечик, Лягушонок, Аистёнок.

Ворона: А?! Слыхали?! «Приятного аппетита!» Птенец маленький, много не съест! Обожду маленько, глядишь и мне что перепадёт!..

Аистенок: Развлекайтесь юноша!.. А как? Что делать –то?!.. Друзей у меня нет! В игры играть я не умею?.. «Птица высокого полёта»!.. Одни учебники, да наставники с репетиторами!.. (замечает Лягушонка с Кузнечиком, подходит ближе, стоит и наблюдает с интересом) Как весело, вот бы и мне так!.. Интересно могу я с ними поиграть, или они ниже меня?... А какая разница, главное весело!!!.. Здравствуйте! (Кузнечик с Лягушонком смотрят на него) А что вы делаете?

Кузнечик: Прыгаем через ручей!

Лягушонок: Веселимся и тренируемся!

Аистенок: А могу я к вам присоединиться?

Лягушонок: Ты как – то странно разговариваешь… У моего папы поговорка: «будь проще, братец!»

Аистенок: Я буду проще!!. А вы возьмёте меня играть!

Кузнечик: Да, пожалуйста! Прыгай, сколько влезет! Вот, так! Вот, так! (прыгает через ручей)

Лягушонок: Вот, так! Вот, так! Вместе! (прыгает через ручей)

Аистенок: (разглядывая ручей) Узковат ручеёк для меня, и прыгать я не умею! А, я буду ручей пе-ре-ша-ги-вать! (начинает перешагивать, играют вместе, прекращают играть, смотрят друг на друга)) Кузнечик: Я хочу, чтоб вы стали моими друзьями на-всю-жизнь!
Лягушонок: (протягивая руку Кузнечику) И я хочу! Вот прямо сейчас я стал твоим другом-на-всю-жизнь!

Аистенок: (протягивая руки обоим друзьям) И я хочу! И я стал вашим другом на-всю-жизнь!

Кузнечик: Теперь мы друзья на всю жизнь! (водят хоровод). А теперь давайте снова играть ! (И опять Кузнечик с Лягушонком прыгают, а Аистенок – перешагивает. Но вдруг Аистенок поджал под себя одну ногу и задумался.)
Аистенок: Мне кажется, мы забыли что-то сделать… А вспомнил: мы забыли познакомиться!


Сцена 4. Кузнечик, Лягушонок, Аистёнок, Ворона.

Ворона: Да уж, познакомьтесь-ка поближе, дружочки на-всю-жизнь! Посмотрим, что из этого выйдет! Хи-хи-хи-хи! (Друзья внимательно посмотрели сначала на неё, потом друг на друга и осторожно представились)
Кузнечик: Меня зовут Кузнечик.
Лягушонок: Меня зовут Лягушонок.
Аистенок: Меня зовут Аистенок.
(Сказав это, они опять смотрят друг на друга – всё внимательнее и внимательнее. А насмотревшись пришли в ужас).
Лягушонок: (медленно, обращаясь к Кузнечику)
Значит, ты,– тот, кого я должен есть… Мама говорила мне, что я кузнечиков ем… Я правда, не ел еще – и даже не видел никогда. Так вот ты какой… (Изучив Кузнечика, Лягушонок повернулся к Аистенку) – А ты, значит, тот, кто должен есть меня. Мама говорила мне, что нас аисты едят. Но я аистов тоже пока не видел…
Аистенок: И я лягушат не видел. Я только знаю, что мне их надо есть. (Аистенок закачался на одной ноге. Тут они оба – и Аистенок и Лягушонок – повернули головы в одну и ту же сторону, потому что услышали плач. Плакал Кузнечик.)
Аистенок и Лягушонок:
Почему ты плачешь?
Кузнечик: Да-а… получается, что меня два раза съедят! Сначала меня одного, а потом когда я уже в Лягушонке… (Лягушонок подумал-подумал и тоже захлюпал носом.)
Аистенок и Кузнечик: А ты о чем плачешь?

Лягушонок: А-а-а… когда тебя и один раз съедят, – этого тоже вполне достаточно!
(Тогда и Аистенок не расплакался, а разрыдался.)
Аистенок: Да-а… а вы думаете, это большое удовольствие – съедать своих друзей-на-всю-жизнь, причем некоторых и по два раза! (Глядя на рыдающую троицу, Ворона умирала со смеху).
Ворона: Хнычьте не хнычьте, а придется друг друга съесть, – и чем скорее, тем лучше, таков Закон Живой Природы. Так-то вот! Сначала знакомиться надо, а уж потом и обниматься! Лягушонок: (сквозь слезы гневно) Но я не хочу, есть, моего друга-на-всю-жизнь!
Аистенок: И я не хочу!

(У Вороны от смеха началась икота)
Ворона: Вас ник-ик-ик-то не спрашивает, хотите вы или не хотите! Вы должны!

Все: Но почему?!

Ворона: По закону Живой Природы! Есть такой закон, и нарушать его нельзя! Вот так-то, вкусные мои!
(Рыдания сделались еще громче. Наконец нарыдавшись, Кузнечик подошел близко к Лягушонку совсем близко и сказал, улыбаясь сквозь слезы)
Кузнечик:
Дорогой Лягушонок! Ты мой друг на всю жизнь, и мне не жалко для тебя жизни… Можешь меня скушать!.. (Кузнечик зажмурился, лег на лужке кверху брюшком, поджал ножки и прошептал Лягушонку) Приятного аппетита! Ворона: Ну, что же ты? Ешь его! (Но Лягушонок не знал, как едят кузнечиков. Он закрыл глаза и открыл рот. Посидев так с минуту, Лягушонок вдруг встрепенулся)
Лягушонок: Если Аистенок все равно меня съест, то ему, наверное, безразлично, будет во мне Кузнечик или нет? (Лягушонок улыбнулся во весь рот, отважно подошел к Аистенку, посмотрел в его глаза и сказал) Дорогой Аистенок! Ты мой-друг-на-всю-жизнь. И мне не жалко для тебя жизни… Ешь меня, пожалуйста. (Пождал лапки, он зажмурился и прошептал) Приятного аппетита! (Смущенный Аистенок спросил у Вороны)
Аистенок:
Мне его обязательно надо есть?
Ворона: Обязательно! Просто необходимо! Потому что таков Закон Живой Природы. Ешь, да по быстрее! И мне не забудь кусочек оставить!..
(Аистенок не знал, как едят лягушат. По примеру Лягушонка, он встал на обе ноги и раскрыл клюв. А глаза у него сами закрылись от страха. Таким образом, все трое оказались теперь с закрытыми глазами – каждый ждал своей участи и боялся пошевельнуться. Вдруг в полной тишине послышался голос Кузнечика)
Кузнечик: Интересно, я съеден уже или еще нет…
Лягушонок: Вряд ли, съеденные обычно не разговаривают. Кузнечик: И ты тоже не очень-то съеден, если разговариваешь, А вот Аистенок, наверное, уже съеден: он что-то совсем не разговаривает! Только кем?
(Два друга открыли глаза и увидели Аистенка: веки его были опущены, но он опять стоял на одной ноге, то есть снова задумался. Они подождали немножко – и вдруг задумавшийся, Аистенок произнес с закрытыми глазами)
Аистенок:
Интересно бы знать, а кто она вообще такая – эта Живая Природа?
Ворона: Живая Природа – это то, что нас окружает!.. Ну, молодёжь, вы уже будете есть друг друга или нет?

Все (отрицатено качают головами) Нет!!!

Ворона: Ну чо разорались, оглушили совсем!.. Эх, слабачки!.. С голоду тут с вами помрёшь! Тьфу, на вас! Полечу - ка я туда, где кто-нибудь кого-нибудь ест!.. Но, помяните моё слово: рано или поздно вы все равно съедите друг друга!.. По Закону Живой Природы!.. Слабачки!..

 

Сцена 5. Кузнечик, Лягушонок, Аистёнок и Дуб.

 

Аистенок вздрогнул и открыл глаза. И вся троица принялась озираться по сторонам – увидеть наконец, что их окружает. Однако ничего, кроме стоящего Дуба, им увидеть не удалось и Аистёнок обратился к Дубу.) Аистенок: Глубокоуважаемый Дуб, а вы меня окружаете? Дуб: (уклончиво) Ну… в какой-то степени – да! А что? Аистенок: Если вы меня хоть в какой-то степени окружаете, значит, Вы Живая Природа? Дуб: Ну, допустим… Аистенок: А если это так, значит, Вы, хотите, что бы я съел Лягушонка, а Лягушонка – съел Кузнечика! Дуб: (возмущённо) Да с чего ты это взял? Я вовсе не хочу, чтобы кто-нибудь кого-нибудь ел! А кроме того, если я окружаю вас, то и вы окружаете меня! Значит, вы такая же Живая Природа, как и я! Аистенок: Так, получается, что мы все Живая Природа. Ты, Кузнечик, – Живая Природа, и ты, Лягушонок, – Живая Природа! И я тоже… И мы сами можем решать, есть нам друг друга или нет! (пожимает руки друзьям).

Лягушонок: А Ворона другое говорила!..

Кузнечик: А Ворона тогда – кто?
Дуб: Ворона…Да, просто тупица и балаболка!
Аистенок: А ну, тогда, значит, все в порядке! (И они обнялись и пожали друг другу руки).

Кузнечик: Пошли к ручью, друзья!..

Лягушонок: Будем снова, вместе, его перепрыгивать!..

Аистенок: И пе-ре-ша-ги-вать!.. Дуб: Так подружились -Кузнечик, Лягушонок и Аистенок, три друга-на-всю-жизнь, три маленьких Живых Природы…

 

Эпилог. (все артисты поют под музыку песни «В траве сидел кузнечик…»)

 

Кузнечик с Лягушонком, и даже с Аистёнком,

И даже с Аистёнком, готовы дружно жить!

Представьте себе, представьте себе-

Кузнечик с Лягушонком,

Представьте себе, представьте себе-

Все могут дружно жить!

 

Различий не ищите, а дружно вы живите,

Друг друга, вы, любите и радуйтесь любви!

Представьте себе, представьте себе-

Друг друга вы любите

Представьте себе, представьте себе-

И радуйтесь любви!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных