Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чем опасен туберкулез?




Введение

Туберкулез как заболевание, поражающее людей, известен с древних времен. «Фтизиологией» (от лат. phthisis — источник) называл науку о туберкулезе Т. Мортон (1689 г.), а термин «туберкулез» ввел Р.Лаэннек, который впервые правильно описал анатомическую основу заболевания. В 1882 г. Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза. В 1919 г. французские ученые А. Кальметт и С. Герен создали вакцинный штамм МБТ для противотуберкулезной вакцинации людей. В России противотуберкулезное направление в медицине началось в конце XIX в.

В последние годы во всем мире наблюдается рост заболеваемости туберкулезом; не являются исключением и экономически развитые страны. В России патология сопровождается повышенной смертностью, увеличением числа остро прогрессирующих форм. Возникают формы туберкулеза, устойчивые к лекарствам. Отмечаются несвоевременно выявленные случаи заболевания туберкулезом.

В настоящее время актуальными задачами фтизиатрии считаются мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости туберкулезом, своевременному выявлению патологии и эффективному лечению больных туберкулезом.
В связи с ростом заболеваемости туберкулезом минимальные знания о туберкулез должны иметь и педагоги, а не только медработники.

В мире им ежегодно заболевают более 9 млн человек и 3-4 млн умирают. В настоящее время прививки против туберкулеза являются обязательными в 64 странах мира и еще в 118 - рекомендуются. Даже в государствах, где эти прививки не включены в обязательный календарь, их проводят людям, живущим в неблагополучных социально-бытовых условиях и выходцам из стран, где много случаев заболевания туберкулезом. В России заболеваемость туберкулезом (в том числе детей) за последние 10 лет выросла более чем в 2 раза. Дети составляют 7—8% от всех зарегистрированных больных. Особенно чувствительны к туберкулезу самые маленькие. Заражение происходит от взрослых больных, которые выделяют палочку туберкулеза в окружающую среду с мокротой при чихании, кашле, разговоре. Правда, заражаются не все, и лишь 5—15% заразившихся людей заболевают. У остальных вырабатывается иммунитет, при наличии которого человек не болеет, хотя возбудитель остается в организме.

Чем опасен туберкулез?

Наиболее часто эта болезнь поражает легкие. Основные симптомы — кашель с выделением мокроты, а в поздних стадиях - с кровохарканьем, истощением. Для туберкулеза характерно постепенное, незаметное начало заболевания. У ребенка, впервые встретившегося с туберкулезной палочкой, развивается так называемая первичная туберкулезная интоксикация. Она проявляется повышенной возбудимостью и быстрым эмоциональным истощением. В некоторых случаях возникают симптомы острого респираторного заболевания. Туберкулезная инфекция распространяется по лимфатическим путям, поэтому при первичном туберкулезе почти всегда в процесс вовлекаются все группы лимфатических узлов, особенно часто — внутригрудные. В дальнейшем основным проявлением заболевания становится кашель. Если инфицирование не было выявлено своевременно, и малыш не прошел курс лечения, могут сформироваться признаки хронической туберкулезной интоксикации: отставание в физическом развитии, бледность кожи, небольшое увеличение лимфатических узлов всех групп. Эти формы первичного туберкулеза могут быть излечены без остаточных явлений, но ребенок остается инфицированным на всю жизнь, хотя проявлений болезни у него не будет. В некоторых случаях при первичном туберкулезе легких происходит самоизлечение с образованием объизвествленного участка в легких (очага Гона), в котором как бы законсервированы микобактерии. Хронический туберкулез легких проявляется кашлем с выделением большого количества мокроты, хрипами в легких. Могут поражаться не только легкие и бронхи, но и гортань, кости, суставы, позвоночник, органы мочеполовой системы (результат — бесплодие), глаза (исход — слепота), сердце, органы пищеварительной системы, кожа и подкожная клетчатка (появляются гнойнички, бугорки, язвочки и рубцы, раньше все это называлось «золотушным лишаем»). Наиболее тяжелые формы туберкулеза возникают у новорожденных детей - распространенное поражение легочной ткани, а часто и головного мозга, что приводит к туберкулезному менингиту (воспалению оболочек мозга). Инфицирование возможно и у привитых детей, но у них заболевание протекает в легких формах, и первичное поражение часто излечивается самопроизвольно, так как имеется постпрививочный иммунитет. Поэтому чрезвычайно важна вакцинация новорожденных и ревакцинация подростков.

Правила вакцинации

Вакцина БЦЖ защищает от первичных форм туберкулеза и, особенно, от его тяжелых, распространенных и внелегочных форм (таких как менингит, поражение костей), диагностировать и лечить которые труднее всего. Если мама отказывается от прививки БЦЖ, она должна понимать, что подвергает ребенка очень высокому риску заражения туберкулезом и при этом быть абсолютно убеждена в отсутствии контактов ее малыша с больными. Прививку против туберкулеза проводят в родильном доме на 4-6 сутки жизни. Для иммунизации используют два варианта вакцины БЦЖ и БЦЖ-М. В последней содержится вдвое уменьшенное количество антигена (белка определенного возбудителя). Вакцину БЦЖ используют для вакцинации здоровых новорожденных с весом не менее 2,5 кг. БЦЖ-М вводят детям, имеющим противопоказания к использованию препарата БЦЖ. Например, недоношенным новорожденным с массой тела менее 2 кг, новорожденным с гемолитической болезнью (заболеванием из-за несовместимости крови матери и плода по резус-фактору или группе крови), детям с поражениями ЦНС, а также малышам, которые по различным причинам не были привиты в родильном доме при рождении.

Абсолютными противопоказаниями к вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М являются: - наличие врожденного или приобретенного (вызванного ВИЧ-инфекцией) иммунодефицита у ребенка, тяжелые, распространенные осложнения после противотуберкулезной вакцинации у братьев или сестер малыша. Не прививают и не ревакцинируют детей, перенесших туберкулез или инфицированных микобактериями, с положительной или сомнительной пробой Манту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных