Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела




 

Сущность кассационного производства состоит в том, что выносимые судами первой и апелляционной инстанции судебные решения, кроме решений, вынесенных мировыми судьями, до их вступления в законную силу могут быть обжалованы сторонами в вышестоящую судебную инстанцию. Кассация обеспечивает контроль за правильностью вынесенных нижестоящими судами решений и тем самым обеспечивает тесный контакт и преемственность в деятельности судов всех инстанций. Назначение кассации в системе уголовного судопроизводства - быть формой систематического контроля за судебными решениями, осуществляемого по инициативе сторон. Изменение приговора кассационной инстанцией не означает аннулирование акта правосудия, осуществленного в суде первой и апелляционной инстанций, и замены его каким-либо другим документом. Любое изменение приговора выражается в принятии кассационным судом специального решения в форме определения, которое приобщается к делу наряду с приговором. Это определение не отменяет и не заменяет приговор в какой-то части, а является дополняющим его документом. Оно становится, по существу, дополнительной частью акта правосудия и приобретает вместе с ним законную силу со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Отмена кассационной инстанцией приговора – это, по существу, аннулирование акта правосудия. Но определение кассационной инстанции не заменяет приговор, а создает возможность для вторичного его вынесения судом первой или апелляционной инстанции.

Подача кассационной жалобы или представления с соблюдением установленных законом условий влечет за собой перенос дела в кассационную инстанцию, проверку дела в этой инстанции и вынесение по жалобе или представлению кассационного решения (определения).

Каждая стадия уголовного процесса решает свои специфические, присущие только ей задачи. Не является исключением в этом плане и стадия кассационного производства, на которой кассационный суд разрешает три задачи: а) проверяет законность и справедливость приговора; б) контролирует и направляет деятельность нижестоящих судов; в) охраняет права и законные интересы участников уголовного судопроизводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных