Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Националистические, либерально-демократические и радикальные движения




Национализм

Опубликованный манифест от 17 октября 1905 года, послужил поводом для национально-освободительного движения. Народы Прибалтики требовали для себя широкой автономии и полноправных избирательных прав. Финны высказывались за провозглашение независимой республики. Поляки, украинцы, народы Поволжья и Средней Азии начали борьбу за свои национально-культурные интересы. Люди хотели получить равные права в независимости от вероисповеданий и национальности, изучать свой язык и участвовать наравне с русскоязычным населением в управлении государством, что раньше категорически запрещалось. Национальный вопрос в значительной мере использовали в своих программах все политические партии.

Либерально-демократические движения

Перед началом революции так и на всем ее протяжении были сформированы довольно мощные политические движения, впоследствии разделившиеся на два основных направления.

Либеральные партии

Конституционно-демократическая партия (кадеты) была провозглашена 18 октября 1905 года, сразу после манифеста. Основная программа партии подразумевала вести борьбу легальными методами. Они возлагали не малые надежды на Государственную Думу и считали ее главным инструментом в решении законодательных вопросов. Однако в политическом плане их идеалом была конституционная монархия. Лидером партии являлся П.Н. Милюков.

Вторая по значимости либеральная партия была создана в ноябре 1905 года и называлась Партия Октябристов. Она являлась больше консервативной, чем либеральной, так как оказывала содействие правительству. Ее лидеры ратовали об отказе революционных идей, придерживаясь курса постепенных преобразований в стране. В политическом плане они не принимали Думу как законодательный орган и высказывались за конституционную монархию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных