Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые комсомольцы Канакши

В начале января 1924 года по инициа­тиве коммуниста учителя Георгия Анд­реевича Родина и сельского активиста Петра Мефодьевича Ефимова молодежь Канакши созвали на собрание в волост­ной исполком. С нами провели беседу о задачах комсомола и разъяснили Ус­тав Союза Молодежи. Тут же велась за­пись желающих вступить в комсомол. Сразу же подали заявления семь чело­век.

На организационном собрании меня избрали секретарем комсомольской ячейки. Руководил я Канакшанской ком­сомольской ячейкой до мая 1925 года. В мае выбыл на заработки на железную дорогу, а в октябре был призван на во­енную службу в Красную Армию, где в 1927 году вступил в партию.

На первых порах работа нашей ячей­ки была посвящена антирелигиозной пропаганде, борьбе с влиянием церкви на молодежь. Главную работу проводи­ли в избе-читальне, где вели беседы на антирелигиозные темы по книге Емельяна Ярославского «Библия для верующих и не верующих». Очень хорошо разби­рался в этих вопросах Алексей Алексе­евич Шевелев, который до революции учился в Петрозаводской духовной семинарии (с последнего курса в 1917 го­ду сбежал), и Петр Мефодьевич Ефимов, который был год в Соловецком монас­тыре. Они проводили громкие читки га­зет, журналов и художественной лите­ратуры.

В избу-читальню собиралось много народу. Комсомольцы разучивали ре­волюционные песни. В религиозные праздники ставили спектакли и концер­ты. Пьесы были больше всего на анти­религиозные темы. Мы сумели привлечь в клуб не только молодежь, но и людей среднего возраста. В престольные праздники многие канакшане шли не в церковь, а в клуб.

Комсомольцы активно помогали партийной ячейке_и_волис-полкому в проведении" митингов и демонстраций в ре­волюционные праздники, писали лозун­ги, плакаты, разучивали революционные песни и шли в деревни организовывать народ на митинги. Каждая деревня шла колонной с красными флагами и рево­люционными песнями. Народу на митин­ги собиралось много, после митинга все колонны шли по деревням с пес­нями.

Комсомольцы были очень активными и дисциплинированными помощниками партячейки, все имели поручения, вели серьезную борьбу против пьянства и других аморальных проявлений среди отдельных молодых людей. Комсомоль­цы нарушений не допускали.

Прошло время, и в памяти многое стерлось, всех канакшанских комсомоль­цев двадцатых годов я уже не помню. Но среди активистов были члены РКСМ Михаил Федорович Кротов, Михаил Ни­колаевич Шевелев, Михаил Васильевич Курников, Александр Иванович Губин- ский, Василий Мефодьевич Ефимов.

Поздравляю канакшанских комсомоль­цев с предстоящим юбилеем ВЛКСМ. Желаю дальнейших успехов в работе комсомольской организации по выпол­нению задач, поставленных XXV съез­дом КПСС и XVIII съездом комсомола.

 

Д. ШЕВЕЛЕВ, комсомолец с января 1924 года, персональный пенсионер республиканского значения.

 

 

//Авангард.-1978.-9 сентября

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая помощь при остром стрессе. | Uuml;bersetzen Sie ins Deutsche!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных