Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные валютно-кредитные отношения




Мирохозяйственные экономические отношения в условиях товарно-денежных отношений немыслимы без налаженной системы валютных отношений.

Международные валютно-кредитные отношения – это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды хозяйственных связей между странами: внешнюю торговлю, вывоз капитала, инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм и др.

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте и получали свое развитие по мере интенсификации международных обменов, движения товаров, капиталов и рабочей силы.

Состояние валютных отношений зависит от развития экономики – национальной и мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами. Поскольку во внешнеэкономических связях, в том числе валютных, переплетаются политика и экономика, дипломатия и коммерция, промышленное производство и торговля, валютные отношения занимают особое место в национальном и мировом хозяйстве.

Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях.
Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.

Участниками валютных отношений являются государства, международные организации, юридические и физические лица. Среди активных участников валютных отношений выделяются банки, так как в условиях рыночной экономики движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют осуществляются, прежде всего, через эти учреждения.

Валютная система – это форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Главным элементом валютной системы является валютный паритет - соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. Является основой валютного курса, который обычно отклоняется от паритета. До 1978 г. валютный паритет определялся золотым содержанием валют. Затем для стран - участниц Международного валютного фонда (МВФ) базой исчисления были объявлены так называемые специальные права заимствования (СДР) - особый тип международной валюты, выпускаемой МВФ и используемой лишь для межправительственных расчетов через центральные банки. В 1979 г. стал действовать Европейский валютный союз (ЕВС), фиксирующий обязательства стран - участниц Европейского экономического сообщества (ЕЭС) сохранять валютный паритет в установленных пределах и не допускать взаимных отклонений рыночных курсов национальных валют от согласованных границ. Количество факторов, влияющих на валютный паритет, достигает нескольких десятков, они носят экономический, политический, структурный, правовой или психологический характер. Наиболее важными из них являются: состояние торгового баланса, национального дохода, величина денежной массы, учетные ставки, ожидаемые темпы инфляции, вид государственного регулирования. Базовообразующим во всех случаях выступает валовой национальный продукт (ВНП) стран, участвующих в международном обмене.

Валютный курс – это стоимостное соотношение двух валют при их обмене, или «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или в международных платежных средствах. Он отражает в усредненном виде сложный комплекс взаимоотношений между двумя валютами: соотношение их покупательной способности; темпы инфляции в соответствующих странах; спрос и предложение конкретных валют на международных валютных рынках и др.

Различаются фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а также их разновидности.

Для регулирования валютного курса государство может применять методы как косвенного, так и прямого регулирования.

К мерам косвенного регулирования валютного курса относится весь арсенал денежно-кредитной и финансовой политики. Среди мер прямого воздействия можно выделить дисконтную политику и валютные интервенции на внешних валютных рынках.

Проводя валютную интервенцию, Центральные банки стран продают или покупают валюту своей страны на внешних валютных рынках. Для осуществления девальвации (понижения) курса валюты необходимо увеличивать предложение на валютных рынках валюты своей страны. Это можно сделать и за счет дополнительной эмиссии денег.

Если валютная интервенция направлена на ревальвацию (повышение) обменного курса национальной валюты, Центральный банк должен скупать на валютных рынках собственную валюту в обмен на иностранную. Для проведения подобных операций необходимы валютные резервы.

К числу прямых мер воздействия со стороны государства на валютные курсы можно отнести и валютные ограничения. Валютные ограничения – это совокупность мероприятий и нормативных правил, установленных в законодательном или административном порядке и направленных на ограничение операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями. При их использовании государство осуществляет контроль над операциями с валютой, которые проводят национальные экспортеры. Они не имеют права продавать вырученную валюту на рынке, а обязаны сдавать ее в обмен на национальную по официальному курсу. Могут ограничиваться переводы за границу, вывоз валюты и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных