Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРТА КАК МОДЕЛЬ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ




Карта является моделью пространственных явлений, абстракцией. Она НЕ является миниатюрной версией реальности, предназначенной показать все детали изучаемой области. Хотя это может звучать довольно очевидным, но мы все иногда игнорируем или забываем этот простой факт. Даже наиболее опытные в общении с картами люди иногда чертыхаются, глядя на карты дорог, которые не показывают мелкие повороты дороги, постоянно надоедающие при езде по ней. Мы достаточно хорошо знаем карты, чтобы признавать, что эти повороты невозможно нарисовать на таком маленьком куске бумаги, и все же забываем об этом. Есть пределы тому, что мы можем изображать на картах. Хотя мы не предполагаем, что пластиковый пилот модели самолета сможет пострелять из пулемета или взлететь со стола, иногда мы считаем, что карта должна быть совершенным отображением действительности. И если мы не ожидаем, что куклы, изображающие людей, будут иметь прыщи, бородавки и волосы на лице (хотя они и становятся все более похожими), то надеемся почему-то обнаружить наш поселок из 18 человек на карте страны, изображенной на листе бумаги формата A3.

Главной причиной нашей переоценки возможностей карт в отображении реальности является то, что они — среди наиболее удачных графических инструментов, созданных для передачи пространственной информации. Карты существуют тысячи лет, и все мы больше или меньше привыкли их видеть. Такая привычность, вместе с компактностью карт и их привлекательным внешним видом, - все это приводит к ощущению непогрешимости, которому трудно не доверять. И это еще одна причина, чтобы мы разобрались в языке карт, уровне представления, способах символизации и методах производства, которые создают карту как продукт.

Карты бывают разных видов и на разные темы. Два основных типа - это карты общегеографические (general reference) и тематические (thematic). Наиболее часто в ГИС нам придется иметь дело с тематическими картами, хотя общегеографические и топографические карты тоже используются для ввода в ГИС, главным образом для того, чтобы обеспечить общегеографическую основу для сложных тематических карт. Хотя по большей части наше обсуждение будет ограничено тематическими картами, многое из представленного в этой главе может быть легко применено и к общегеографическим картам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных