Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отклонения от перпендикулярности




(неперпендикулярность) — отклонение угла между двумя плоскостями, дву­мя осями поверхностей вращения от прямого угла.

Кроме перечисленных, имеются и некоторые другие погрешности обра­ботки деталей, о которых рассказывается в специальной литературе. Эти погрешности искажают характер сопряжения деталей при сборке и ухуд­шают качество работы машины, механизма в целом.

Все это заставляет ограничить величины возможных отклонений форм и расположения поверхностей допусками, предусмотренными ГОСТ 24643- 81. На чертежах предельные отклонения формы и расположения поверхно­стей обозначают согласно ГОСТ 2.308-79.

 


Чтобы удобно было обозначать отклонения на чертежах, стандарт пре­дусматривает полные и краткие наименования отклонений и их симво­лические обозначения. Отклонения можно указывать на чертеже услов­ным обозначением ее вида или текстовой записью на свободном поле чер­тежа. Текстовые записи рекомендуются в тех случаях, когда условные обозначения слишком затемняют чертеж или не определяют полностью технических требований к детали. В текстовой записи указывают крат­кое наименование заданного отклонения, буквенное обозначение или на­именование элемента (например, поверхности), для которого задается предельное отклонение и его величина в мм. Если отклонение относится к расположению поверхностей, то отмечаются еще и базы, относительно которых оно задано (базами могут быть линия, общая ось, или плоскость симметрии и т. д.).

Примеры обозначения предельных отклонений формы и расположения поверхностей условно и текстовой записью приведены в табл. 13 и 14.

Чтобы допуски на отклонения формы и расположения поверхностей не смешивались с другими допусками, на чертеже их помещают в прямоуголь­ных рамках, которые соединяют выносной линией со стрелкой, или с кон­турной линией поверхности, или с размерной линией элемента, или с осью симметрии (если отклонение относится к общей оси). Прямоугольные рам­ки делят на две или три части. В первой приводят символ отклонения; во второй — величину предельного отклонения. Третья часть рамки вводится в тех случаях, когда нужно показать обозначение базовой или другой по­верхности, к которой относится отклонение (см. рис. 127).

 


[1] Начальная буква французского слова Tolerance — допуск.

[2] Единая система допусков и посадок (ЕСДП).

® Международная организация по стандартизации (ИСО), рекомендации которой легли в основу ЕСДП






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных