Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свищи желудка и кишечника




Наружным свищем желудка или кишечника называется изолированное от свободной брюшной полости отверстие в стенке желудка или кишки, с помощью которого просвет полого органа сообщается с внешней средой и его содержимое изливается на кожные покровы.

По своему строению наружные свищи желудка и кишечника бывают губовидные, трубчатые и переходные формы.

Губовидный свищ характеризуется тем, что слизистая оболочка полого органа, сращена с кожей (по типу губы человека). В губовидном кишечном свище различают: отверстие свища, переднюю и заднюю стенки органа, имеющего это отверстие, приводящий и отводящий участок кишки.

По количеству отделяемого различают губовидные свищи полные и неполные. При полном свище все содержимое кишки выделяется наружу, не поступая в отводящий участок кишки. Стула у таких пациентов не бывает. При неполном губовидном свище часть кишечного содержимого поступает в свищ, часть – в отводящий участок кишки. Поэтому у таких больных бывает самостоятельный стул.

Если имеется одно отверстие на передней брюшной стенке, то такой свищ называют одноустным, два отверстия – двуустным.

Для трубчатого свища характерным является наличие между дефектом в стенке полого органа и передней брюшной стенкой канала, выстланного рубцовой и грануляционной тканью. При длительном существовании канал может быть покрыт кожным эпителием.

При переходном свище одна часть его сформирована по типу губовидного свища (выстлана слизистой оболочкой кишки), другая – по типу трубчатого свища (образована грануляционной тканью).

Губовидные свищи называют сформированными, трубчатые и переходные формы свищей – несформированными. Губовидные свищи обычно самостоятельно не закрываются, их нужно устранять оперативным путем. Трубчатые свищи склонны к самостоятельному (спонтанному) закрытию без операции. Переходные свищи в процессе формирования превратятся в губовидные или трубчатые.

В зависимости от локализации различают свищи желудка, кишечные свищи (свищи тонкой кишки) и каловые свищи (толстокишечные).

Свищи тонкой кишки бывают высокие (близко к желудку), средние (на середине тонкой кишки) и низкие (ближе к слепой кишке).

Свищ желудка называется гастростома, высокий кишечный свищ – еюностома, средний и низкий – илеостома. Общее название свищей толстой кишки – колостома. Кроме того, в соответствии с тем, в каком отделе толстой кишки они расположены, они носят названия – «цекостома», «трансверзостома», «сигмостома». Полный свищ сигмовидной кишки называют «противоестественный задний проход» (anus praeternaturlis). По происхождению свищи бывают искусственные, сформированные с лечебной целью, а также возникшие после травм и различных заболеваний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных