Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема, теория и гипотезы как основные компоненты научного исследования




Научная проблема

Постановка проблемы — начало любого исследования. Проблема — объективно возникающий в ходе познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный прак­тический или теоретический интерес (Философский энциклопедический словарь, 1989).

Проблемы порождаются изменчивостью мира и внутренней активно­стью самих людей, их постоянным изменением.

Основания порождения проблемы:

· недостаточность информации для описания или объяснения реальности.

· противоречивость уже имеющейся информации, описывающей или объясняющей какую-либо часть реальность.

Выделяют следующие этапы постановки проблемы:[4]

1) выявление нехватки в научном знании о реальности или его противоречия;

2) описание проблемы на уровне обыденного языка;

3) формулирование проблемы в терминах определенной научной дисциплины.

Второй этап необходим, так как переход на уровень обыденного языка дает воз­можность переключаться из одной научной области со своей специфической тер­минологией в другую. Например, причины агрессивности поведения людей можно искать не в психологических факторах, а в биогенетических, и решать проблему ме­тодами общей или молекулярной генетики.

Таким образом, постановка проблемы сужает диапазон поиска ее воз­можных решений и позволяет сформулировать гипотезы исследования.

Следует отметить, что экспериментальная психология, в отличие от других научных дисциплин, характеризуется такой фундаментальной особенностью как признание за собой невозможности решения определенного круга проблем (Л.Я. Дорфман, 2000).

1. Экспериментальная психология не решает метафизические проблемы как проблемы высокой, избыточной степени абстракции, например, “Что первично мозг или психика?” и т.п. В экспериментальной психологии уровень абстракции решаемых проблем ниже, исследовательские вопросы сформулированы конкретнее.

2. Экспериментальная психология не решает проблемы ценностного порядка – проблемы “что хорошо, а что плохо”.

3. Экспериментальная психология не решает проблемы вне конкретной теории. Например, существует два вопроса: “Какова структура личности?” и “Черты личности – экстраверсия-интроверсия и нейротизм – взаимосвязаны между собой?”. Экспериентальная психология решает второй вопрос, поскольку черты личности можно наблюдать косвенно по поведенческим реакциям, а личность в целом наблюдать невозможно.

Таким образом, до тех пор, пока исследовательские вопросы не определены (1) в терминах конкретных понятий, (2) в русле определенной теории и (3) конкретных инструментов (методик) измерения, они останутся метафизическими и не будут иметь эмпирического решения. Отсюда следует, что научная проблема, в отличие от житейской, формулируется в терминах (1) определен­ной научной отрасли, (2) конкретного теоретического контекста.

Из вышеизложенного следует, что постановка проблемы требует обращения к той или иной теории.

 

Теория

Теория – это внутренне непротиворечивая система знаний о какой-либо части реальности (предмете теории). Функции теории: (1) объяснение существу­ющих данных, (2) прогнозирование новых наблюдений и инициирование дальнейших исследований.

Существует множество форм теоретического (неэмпирического) знания: теории, концепции, зако­ны, принципы, классификации и типологии, модели, схемы и т.п.

Структура теории включает в себя следую­щие основные компоненты: 1) исходную эмпирическую основу (факты, эмпиричес­кие закономерности); 2) базис — множество первичных условных допущений (аксиом, постулатов, гипотез), которые описывают предмет теории; 3) логику теории — множество правил логического вывода, которые допустимы в рамках теории; 4) множество выведенных в теории утверждений, которые состав­ляют основное теоретическое знание[5].

По способу построения различают аксиоматические и гипотетико-дедуктивные теории. Первые строятся на системе аксиом, необходимых и достаточных, недока­зуемых в рамках теории; вторые — на предположениях, имеющих эмпирическую основу, факты.

В частности, Л. Хьел и Д. Зинглер выделили следующие аксиоматические положения, лежащие в основе различных психологических теорий о природе человека: свобода – детерминизм; рационализм – иррационализм; биологическое – социальное; познаваемость – непознаваемость и др[6].

Теории предусматривают существова­ние предположений, прогнозов или предви­дений, называемых гипотезы. Они определяют направление научного исследова­ния и дают возможность проверки и усовершенствова­ния теории.

 

Гипотеза

Гипотеза — это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.

Научная гипотеза должна удовлетворять принципам фальсифи-цируемости – если в ходе эксперимента она опровергается, и верифицируемости – если в ходе эксперимента она подтверждается.

Гипотезы классифицируют по уровню обобщенности выдвигаемого предположения:

· теоретические гипотезы – предположения, сформулированные в понятиях высокой степени обобщенности, вследствие чего недоступные эмпирической проверке;

· эмпирические гипотезы – предположения, сформулированы в понятиях, доступных эмпирической проверке.

По содержанию эмпирические гипотезы разделяют на гипотезы о наличии[7]: А) явления; Б) связи между явлениями; В) причинно-следственной связи между явлениями. Проверка гипотез типа А заключается в установлении наличия или отсутствия какого-либо факта. Например, существуют или не существуют феномены экстра­сенсорного восприятия, есть ли феномен “сдвига к риску” при групповом принятии решения, сколько символов удерживает человек одновременно в кратковременной памяти?

Гипотезы типа Б — это предположения о связи между явлениями. Например, гипотеза о зависимости между интеллектом детей и их родителей или гипотеза о том, что экстраверты склонны к риску, а интроверты более осторожны. Эти гипотезы проверяются в ходе измери­тельного исследования, которое называется корреляционным исследованием. Его результатом является установление линейной или нелинейной связи между двумя явлениями или обнаружение отсутствия таковой.

Гипотезы типа В — это предположения о причинно-следственных связях. Например, гипотеза о влиянии силы мотивации на успешность выполнения задания или ситуаций “успеха” и “неудачи” на самооценку. Именно эти гипотезы считаются собственно экспериментальными и проверяются в ходе экспериментального исследования.

Теоретические и эмпирические гипотезы также называют научными гипотезами. Помимо научных выделяют статистические гипотезы — предположения в отношении неизвестного параметра, сформулированные на языке математической статистики.

Поскольку для доказательства любой закономерности можно привести множество объяснений, отсюда все научные гипотезы переводят в статистические. Процедура проверки статистических гипотез сводится к оценке сходств и различий, а количество статистических гипотез в любом эмпирическом исследовании ограничивается двумя: H0 – гипотезой о сходстве и H1 – гипотезой о различии. Как правило, подтверждение первой гипотезы свидетельствует о верности статистического утверждения H1, а второй — о принятии утверждения H0 — об отсутствии различий[8].

Таким образом, теоретическая и эмпирическая гипотезы служит для организации эксперимента, ста­тистическая — для проведения процедуры сравнения регистрируемых параметров. Статистическая гипотеза необходима на этапе математической интерпретации полученных эмпирических данных. Эмпирическая гипотеза — первична, статистическая — вторична.

Гипотезы, не опровергнутые в эксперименте, превращаются в компоненты тео­ретического знания о реальности: факты, закономерности, законы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных