Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистический анализ на выявление риска развития атеросклероза




 

Нами была проведена работа с результатами биохимических анализов за период с 01.06.2014 года по 01.02.2015 года. При исследовании сыворотки крови пациентов использовались следующие показатели: АсАТ, АлАТ, холестерин, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). При диагностике используют расчет коэффициента Ритиса и индекса атерогенности.

Их изменение в сторону увеличение является одним из показателей при диагностике таких заболеваний сердечнососудистой системы, как инфаркт миокарда и атеросклероз.

При изучении биохимических показателей крови случайным образом была составлена выборка из 200 человек (100 женщин и 100 мужчин). Методом описательной статистики были обработаны показатели: холестерина, ЛПНП, ЛПВП, найден индекс атерогенности, также: аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), коэффициент Ритиса.

При выявлении группы риска, либо постановке диагноза атеросклероз необходимо проведение биохимического анализа сыворотки крови. Определение содержания общего холестерина и фракций липидного обмена (ЛПВП и ЛПНП). Данные виды липидов наиболее подробно характеризуют состояние липидного обмена в организме человека.

Нормальные величины показателей приведены в таблице 10. Полученные данные в ходе проведения анализа приведены в таблице Б.1.

 

Таблица 10 – Нормальные величины.

  холестерин (ммоль/л) ЛПНП (ммоль/л) ЛПВП (ммоль/л) индекс атерогенности
норма <6,2 <2,8 >0,9 <3

Минимальный показатель индекса атерогенности в выборке равен 0,42, а максимальный – 7,0. Среднее значение исследуемого показателя составил 2,66 при стандартном отклонении s = 1,77. С 95% вероятностью индекс атерогенности не превысит 2,42 и будет не меньше 2,91. Коэффициент вариации исследуемого показателя составляет 66,5%, что соответствует большой степени варьирования.

Таблица 11 – Результат статистической обработки индекса атерогенности

Показатель Среднее и его стандартная ошибка, ед/л Стандартное отклонение, ед/л Доверительный интервал для среднего, ед/л Минимум Максимум
нижняя граница верхняя граница
индекс атерогенности 1,05 0,59 0,94 1,17 0,20 3,20

Полученные значения критерия Стьюдента для среднего значения и его стандартной ошибки tрасч=21,27 больше по сравнению с табличным показателем tтабл = 1,96.

В связи с тем, что критерий Стьюдента для величин асимметрии и эксцесса не превысил табличных значений, можно говорить об отсутствии отклонений распределения исследуемых величин от нормального распределения в генеральной совокупности

В таблице Б.1 приведен расчет индекса атерогенности для каждого обследуемого. При разделении выборки на две категории, по половой принадлежности мы определили процентное соотношение показателей с высоким индексом атерогенности и нормальным.

На круговой диаграмме видно, что 28% обследованных мужчин имеют высокий, а оставшиеся 72% в норме (рисунок 7).

 

Рисунок 7 - Графическая интерпретация данных полученных при определении индекса атерогенности у мужчин

Среди женщин 5% имеют высокий коэффициент Ритиса, а оставшиеся 95% в норме (рисунок 8).

Рисунок 8 - Графическая интерпретация данных полученных при определении индекса атерогенности у женщин

Увеличение индекса атерогенности выше 3 свидетельствует о высоком риске развития, либо о наличии у обследуемого такого заболевания сердечно-сосудистой системы, как атеросклероз. К ним можно отнести 23,5% обследуемых. Это связанно, в первую очередь, с неправильным питанием и не активным образом жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных